Хочу перейти с Анжелик микро на Анжелик
Добрый день! Мне 63 года. Уже лет 10 принимаю Анжелик микро. Чувствовала себя неплохо . Артериальное давление в норме 80/120, но беспокоит повышенный уровень холестерина общий 7,4 , ЛПНП 4,7, ЛПВП -2,1, ТТГ 3,9. УЗ признаки микролитов в члс обеих почек, синусовой кисты левой почки. Придерживаюсь правильного питания, все только варенное, парное или в духовке, копченности исключены, быстрые углеводы и фастфуд исключен. В последнее время уровень показателей холестерина увеличился с 6,5 до 7,4, ЛПНП с 3,5 до 4,7 . Статины не принимаю и не хотела бы принимать Изучая вопрос , пришла к выводу может целесообразно перейти с Анжелик микро на просто Анжелик , т.к. этот препарат способствует профилактике остеопороза . И рекомендуете ли принимать Тромбо- асс для предотвращения образования тромбов, в связи с приемом Анжелик .
Здравствуйте, Людмила!
В такой ситуации можно рассмотреть трансдермальные формы ЗГТ, что минимизирует воздействие на ЖКТ, почки. Рассматриваются гели с эстрогеном в сочетании с препаратами прогестерона, сечи во влагалище с эстриолом, например, Ованелия.
Прием ацетилсаллициловой кислоты при ЗГТ не предусмотрен.
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Но мой вопрос был могу ли я заменить препарат Анжелик микро на другой препарат просто Анжелик, в ней дозировка больше чем в первом в 2 раза . Навредит мне это или нет?
Да, это может усугубить ситуацию