Расшифровка оак

Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ. И можно ли с такими показателями идти на исследование ГСГ?

Бесплодие
37 лет
23 Февраля ·Просмотров: 47·Катерина, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, из отклонений в анализе крови - снижен уровень гемоглобина. Остальные отклонения могут быть связаны с анемией. Гемоглобин снижен не сильно, противопоказаний к обследованию быть не должно.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах крови мы видим признаки перенесенной ранее вирусной инфекции, не активной, или контакта с ней. Уточните пожалуйста, ранее болели?
Обычно такие изменения не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно

Также такие изменения эритроцитарных индексов могут быть связаны с дефицитами важных элементов в организме. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами
Эти же дефициты выступают причиной анемии лёгкой степени тяжести

Такие результаты анализа мочи мы можем интерпретировать как допустимые, эпителиальные клетки ++ не говорят о наличии инфекционного воспалительного процесса

В целом при таких результатах обычно допускают к проведению ГСГ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте! Не болела, чувствую себя хорошо. Витамины в норме, ферритин был понижен, месяц как пью железо

Поняла вас, если работаете в коллективе, или есть контакт с детьми, возможно был контакт с вирусом

В таких случаях прием железа оптимален минимум 3 месяца, так как необходимо восстановить и ферритин, и гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови снижено число нейтрофилов (гранулоцитов), изменены эритроцитарные индексы , снижен гемоглобин - может указывать на дефицит витамина в12, фолиевой кислоты или железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Противопоказанием к исследованию данные изменения не являются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены гранулоциты, повышены лимфоциты.
На момент сдачи анализов не было симптомом ОРВИ?

Снижение гематокрита может быть признаков скрытого дефицита железа. В плавном порядке стоит проверить уровень ферритина, если он ниже 40, показан прием препаратов железа.

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

В общем анализе мочи обнаружен плоский эпителий, чаще всего такие изменения наблюдаются при погрешностях сбора.

Абсолютных противопоказаний для проведения исследования не установлено.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте! Витамины в норме, ферритин был понижен, месяц как пью железо. Не болела, чувствую себя хорошо

Хорошо, отсутствие клинических симптомов может лишь указывать на контакт с вирусом. Противопоказаний для проведения исследования нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленных результатах анализов противопоказаний к проведению ГСГ нет.
Есть признаки анемии, снижен уровень гемоглобина и размеры эритроцитов, что чаще всего является признаком железодефицитной анемии. В таких случаях рекомендуют сдать уровень ферритина для подтверждения.
Лечение проводится препаратами железа, как правило, не менее 3 месяцев, для восполнения депо железа.
К распространенным пероральным средствам относятся Сорбифер Дурулес, Тардиферон, Тотема или Феррум Лек, которые могут приниматься натощак за час до еды или через два часа после для максимального всасывания. При этом необходимо строго ограничивать употребление крепкого чая, кофе, молока и молочных продуктов одновременно с приемом железа, так как танины и кальций блокируют его усвоение.

В остальном существенных изменений указывающий на какую-либо патологию нет.