Нужно ли лечиться и обследоваться ?

Ребёнку 3.1 На протяжении месяца ходит в туалет кашей(ни понос и не сформировано),просто горка каши,каждый день Обращались к гастроэнтерологу,сказали что вес прибавляет,на попе ничего нет,живот у него не болит,по ночам не ходит в туалет В целом живет обычной жизнью,питание не менялось,кушает как и все дети,в садике и дом Врач сказала это какой-то синдром,забыла как называется,и что к 5-6 годам само пройдёт Сказала давать побольше фруктов,ягод,овощей,но он итак все это кушает,убрали соки,пьет только воду и разбавленный чай не крепкий,в саду может пить компот Каша,суп,второе,всегда присутствует в рационе.Вкусняшки тоже(печенья,конфеты) но все в меру и не на постоянной основе Ранее таких проблем не было,в августе только была сильная инфекция,лечились энтеролом и смектой,сильно болел живот крутил,газы,понос фонтаном,но мы полечились и все быстро прошло. После этого проблем не было несколько месяцев он отлично раз в день ходил в туалет,и вот с января началась каша,абсолютно ничего в жизни не поменялось Врач сказала не вижу смысла сдавать анализы,пройдёт само с возрастом,но меня все равно смущает это Подскажите в чем может быть причина ? Что изменить нам? И еще раз повторюсь(ничего не беспокоит,болей нет в животе,ходит раз в день) Это норма или всетаки что-то не так у него? Фото примера прикреплю,только так там жидкость,немного расползлась,если бы он не пописал была бы просто горка

Нет
3 года
23 Февраля ·Просмотров: 69·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию действительно можно предположить функциональное состояние, у детей такое встречается часто и проходит по мере взросления.
Обследование обычно нужно, если появляются тревожные признаки: боль в животе, слизь или кровь в стуле, учащение более 3 раз в день, ночной стул, потеря веса.
Обычно в таком случае рекомендуется уменьшить количество сладостей, убрать соки (что вы уже и сделали). Можно добавить продукты уплотняющие стул (рис, банан, запеченные яблоки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, бананы каждый день почти кушает,может даже два сразу съесть
Заметила что на яблоко его слабит
Рис тоже любит
Все кушает
Тоесть в целом только нужно время ?

Свежее яблоко может слабить, запеченное обычно стул формирует
Да, чаще всего требуется просто время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, а из-за чего вообще может быть такое расстройство ?

До 4–5 лет нервная регуляция моторики кишечника ещё формируется, поэтому кашицеобразный стул может быть проявлением возрастной функциональной незрелости.
Также это может быть реакцией на относительный избыток углеводов в рационе (в том числе фрукты, некоторые овощи, соки).
Также, после перенесённой кишечной инфекции некоторое время может сохраняться ускоренная моторика кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, поняла вас,спасибо
Получается это может дать на протяжении долгого времени ?

Может сохраняться длительно, может быть волнообразным, то более сформированный стул, то кашицеобразный, но постепенно нормализуется
Главное, что нет болей, крови в стуле, ночных пробуждений для дефекаций, ребёнок хорошо растет и активен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, поняла вас,спасибо
И последний вопрос,есть ли смысл для удостоверения сдать Копрограмму нам?
Или читала про ферменты,типо креона

Копрограмма это субъективный метод обследования, показатели в нем могут меняться изо дня в день в зависимости от того, что съел ребёнок. Но если вы переживаете, конечно можете сдать, косвенно мы по копрограмме можем оценить наличие/отсутствие воспаления по лейкоцитам. Также, если вы переживаете, для того, чтобы исключить воспаление в кишечнике, может быть использован анализ кала на фекальный кальпротектин (это белок, который отражает любое воспаление в слизистой кишечника), кал на скрытую кровь методом ИФА

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо🙏

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Вероятнее всего, здесь имеет место диарея тоддлеров, которая ближе к 5 годам проходит самостоятельно. Достоверных данных о причине нет, но есть теории,что пищевой комок быстрее проходит по кишечнику и вода не успевает всасываться, плюсом если ребёнок пьёт соки, употребляет много клетчатки, продукты с подсластителями, то это является триггером.
Если ребёнок активный, аппетит сохранен, нет прожилок крови в стуле, нет болей в животе,то это действительно не требует дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Юрьевна, а что лучше тогда давать и не давать из фруктов и еды ?

Питание сбалансированное разнообразное, кушать можно всё, но в пределах разумного, исключить или ограничить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт.