Лизобакт комплит спрей при гв
Здравствуйте! У меня малыш 6 месяцев, на ГВ. На днях заболела , а вчера еще горло очень сильно начало болеть, побрызгала лизобакт комплит, пользовалась им всего два раза утром и вечером по 2 пшика, чтоб облегчить состояние. Потом на сайте елакт посмотрела, а он запрещен при гв((( скажите, пожалуйста, могла ли я навредить своему малышу за эти два раза? Попадает ли этот препарат в грудное молоко? Что теперь делать? Ночь прошла как обычно, малыш просыпался поесть, высыпаний никаких нет
Здравствуйте, страшного ни чего не будет, в таком количестве, в таких случаях рекомендуется, на груди, если болит у вас горло, это фурациллин, хлоргексидин, можно рассасывать лизобакт, его можно на груди .
Анна Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Все препараты разрешенные на ГВ можно действительно проверять на сайте е.лактация .
Но в описанном случае повода для тревоги нет , так как препарат действует местно и в таком количестве вреда ребенку не нанесет, не переживайте
Алина Тиграновна, то есть опасен препарат при систематическом использовании? Я правильно понимаю
Здравствуйте!
Согласно сайту «е- лактация» , где вы можете и самостоятельно проверять совместимость любых препаратов с грудным вскармливанием , данный препарат нежелателен в применении на гв из-за компонента :цитилпирридина хлорида. Однако от 2 пшиков ожидать негативного воздействия на организм малыша не стоит , слишком небольшая концентрация .
В таком случае, рекомендуется заменить данный препарат на « Лизобакт» в форме пастилок для рассасывания , который совместим с грудным вскармливанием .
Будьте здоровы!
Екатерина Владимировна, лизобакт в таблетках никак не помогал((
Принятый ответ
Не переживайте , также на гв совместимы местные препараты с бензидамином - оралсепт , тантум Верде. За счет действующего веществ они способным снимать болевые ощущения в горле
Здравствуйте.
Несмотря на то, что одно из действующих веществ имеет высокий риск при ГВ от местного применения 2-3 раза никакого вреда ребёнку быть не должно.
На ГВ при боли в горле можно использовать спрей Тантум-Верде.
Ангелина Альбертовна, спасибо! Да, только два раза успела попользоваться. То есть вред ребенку может быть только при систематическом использовании этого препарата?
Да, при длительном применении или при превышении суточной дозировки.
Ангелина Альбертовна, спасибо, поняла. Очень переживаю…
Не переживайте, всё хорошо🙏
С большей вероятностью от такого применения малышу ничего не попало с молочком🙏
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, на что обращать внимание в ребенке? То есть этот препарат каким образом может сказаться на малыше? На прием к участковому педиатру только через 1,5 недели идем..
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо ❤️
Принятый ответ
Цетилпиридиния хлорид обладает высоким риском, так как не исследовался на беременных и кормящих, а при исследованиях на животных он вызывал пороки у плода.
Но это совершенно иные дозировки.
От нескольких раз местного применения в кровь матери попадает минимальное количество препарата( действует преимущественно местно) , а в молоко совсем в незначительной концентрации.
Добрый день!
За такое короткое применение препарат не навредит малышу.
Вам лучше полоскать горло фурацилином , солевым раствором , календулой , ромашкой если нет аллергии у вас . В форме пастилок лизобакт можно применять.
Лада Андреевна, хорошо, спасибо, то есть препарат опасен при систематическом использовании?
Принятый ответ
Да, систематическое его использование при грудном вскармливании запрещено.