Растяжение ахиллова сухожилия

Добрый день! Вчера на футболе во время рывка почувствовал резкую боль (будто кувалдой ударили в ахилл). Сделал заморозку из балончика (к сожалению слегка перестарался и сделал небольшой ожег). Поехал в травмпункт, сказали, что возможно частичный разрыв сухожилия. Наложили гипс (лангет) на всю ногу от стопы до паха, стопа немного в согнутом состоянии (сказали что бы не напрягать ахилл). Сделал МРТ, диагноз растяжение. Сегодня намазал декловенак 5%, так как была боль. Посоветуйте дальнейшее действия. Возможно какое-то курс лечения. Спасибо. Фото лангета, диагноз и ссылку на архив МРТ прикрепил. МРТ: https://drive.google.com/file/d/1T1T9gzYX1qH_BBVkg9sauTLec3baMW29/view?usp=sharing

Астма
44 года
23 Февраля ·Просмотров: 969·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото. Пока только архив МРТ доступен по ссылке.
-------------------------------------------------

Константин Эдуардович, прикрепил, не получалось сразу

Посмотрел МРТ. Повреждение хоть и частичное, но довольно существенное. В суставах рядом синовит.
Первые 2 недели в гипсе, ходьба на костылях. Потом ещё на 2 недели ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201 и то же на ногу не наступать.
Потом постепенно расхаживаться.

На 10 дней
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Начинают ходьбу на костылях в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку на 25% и более в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе снова надорвёте.

После сначала ходьбы назначают массаж, фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия по 10 процедур. ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, скажите, я сейчас мажу декловфенак 5%, но боль не особо снимает, могу ли я выпить какой-то обезбол в таблетках, например тот же деклофенак?
И можно ли снимать гипс (лангет) в течении дня пока я лежу на диване или кровати?

могу ли я выпить какой-то обезбол в таблетках, например тот же деклофенак?
Выше рекомендовано курсовое противовоспалительное лечение. Оно обезболит, в том числе.
Если не хотите его принимать, можете выпить Диклофенак. Не запрещено.

Снимать можно на кроткий срок для нанесения мазей\гелей\компресса.
Постоянно лежать без гипса\ортеза не рекомендуют.

Константин Эдуардович, и последний вопрос, по курсу вроде все понятно, толко вы в конце написали:
« Диклофуенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.»
Получается деклофенак и димексидом нужно использовать в самом конце курсе?

Использовать сейчас Продолжительность использования геля - месяц.

Константин Эдуардович, в аптеки не все было, купили аналоги. Пойдёт?
Толизор
Омизак
Бикситор
Аэртал 1,5
Артеком
Димексил (только он был)

Какая-то уникальная аптека.
Раз купили принимайте согласно инструкциям к препаратам. Димексил разводить так же.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. В принципе все сделано правильно. При лёгком растяжении восстановление занимает 2-3 недели. Однако есть нюанс - важно обратиться к опытному травматологу (10+) для дифференциации растяжения от полного разрыва, так как неправильное лечение может привести к хроническим болям или необходимости операции.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, скажите, я сейчас мажу декловфенак 5%, но боль не особо снимает, могу ли я выпить какой-то обезбол в таблетках, например тот же деклофенак?

Есть такой препарат - аркоксия, он решит все проблемы. Но дозировку должен расписать лечащий врач. Гипс можно снять вообще, я не совсем понял зачем он в принципе если нет разрыва.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, по результатам МРТ определяется частичный разрыв ахиллова сухожилия, для создания полноценных условий восстановления сухожилия рекомендуется ограничение осевой нагрузки на травмированную ногу до 6 недель, ходьба с помощью костылей или ходунков, гипсовая иммобилизация на 3 недели, для формирования первичного рубца, далее переход на жесткий ортопедический ортез еще на 3-4 недели. Курсовой прием нпвс для купирования отека тканей(целебрекс 100мг или аркоксиа 60мг 2р/день 7дней)совместно с препаратами для защиты желудка (омез или разо 20мг утро), лечебная физкультура на не фиксированные суставы (в вашем случае тазобедренный до 3 недель), далее и коленный, изометрическое напряжение мышц конечности для улучшения циркуляции крови. После курса лечения для ускорения восстановления возможно применение физиотерапии (высокочастотный лазер на область сухожилия), так же локальная инъекционная терапия, введение в область сухожилия собственной плазмы крови для стимуляции регенерации-prp терапия. Спортивные нагрузки в вашем случае лучше исключить до 3 месяц с момента травмы

Валентин Ильич, скажите, я сейчас мажу декловфенак 5%, но боль не особо снимает, могу ли я выпить какой-то обезбол в таблетках, например тот же деклофенак?

Николай, на счет таблетированных форм обезболивающих расписал выше(целебрекс или аркоксиа), можно и диклофенак. По поводу гипсовой лонгеты, я бы не рекомендовал , так как есть риск «дорвать» сухожилие и в таком случае без оперативного лечения не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте!
На МРТ -признаки частичного повреждения ахиллова сухожилия Показано консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3-4 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний)
-Коллаген 2 типа
-УЗИ или МРТ контроль через 4 нед.

-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка) и постепенное расширение двигательного режима

Всего самого наилучшего!