Выпуклая родинка

Здравствуйте! На спине выпуклая родинка , не темного цвета. Находится на таком месте , что может подвергаться травме. Однажды кровоточила , когда ее повредили и это было +-8 лет назад . Что-ли ее расчесали или ещё чего , не помним . В размере она не именилась. Сейчас вызвала волнение , потому что показалось поврежденной. Может и она такой стала после травмы . Были у дерматола , посмотрели ее через стекло увеличительное, сказали нормально все . Но это было 2года назад .

38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 69·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Понимаю Ваше волнение, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный дермальный невус, травмированный.

В подобных случаях обычно рекомендуют планово в течение месяца осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога) для исключения базалиомы и уточнения

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста последние фото загрузила , что это за белое пятно, на ощупь выпуклое .

Сложно сказать, на рубчик похоже

Дарья Евгеньевна, даже не помню когла появилось и не понимаю на что похоже.
Схожу тоже на осмотр. Спасибо!

Дарья Евгеньевна, ваша коллега ниже написала , что видит у первой родинки сосудики . Как вы считаете , есть они ?

Думаю, что есть

Дарья Евгеньевна, на его опасность это влияет ?

Обычно считают, что нет

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что
это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, здравствуйте!

Внешне могу предположить плоскую бородавку
Точно сказать можно только после очного осмотра в дерматоскоп
При необходимости удалить

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так как осмотр был два года назад, рекомендуется его повторить.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
По фото можно увидеть без пигментное образование. Видны единичные сосуды.
Необходимо осмотреть более детально.

Оксана Александровна, здравствуйте!
Вам кажется что похоже на беспигментную меланому ?

Меланома, это диагноз гистологический.
Можно заподозрить только при дерматоскопии.
А подтвердить или опровергнуть можно только при удалении и гистологии

Оксана Александровна, на очный осмотр сходим .
По фото Вам показалась странной ?

Я бы осмотрела через дерматоскоп.
Но сказать, что срочно бежать, не могу

Оксана Александровна, спасибо!
Ближайшее время сходим .

Пожалуйста

Оксана Александровна,

Как давно оно?

Оксана Александровна, даже не знаю . Последний год точно

Возможно это рубчик.
Это будет хорошо видно через дерматоскоп

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Образование похоже на дермальный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Рекомендуется очно показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить травмированный невус - доброкачественное образование.
То что проверяли два года назад и не вызвало сомнения , в пользу доброкачественности.
Планово запишитесь очно к дерматологу для проведения дерматоскопии образования с целью контроля.
Старайтесь не травмировать,не тереть.
Так же если часто травмируете , приносит дискомфорт, рассмотрите вариант удаления невуса- хирургическим путем, радиоволновым методом или лазером.