Стали ватные стопы на обоих ногах одновременно.

Стопы и пальцы ватные. Двигать пальцами могу, но чувствительности почти нету. Холод и тепло почти не чувствуют. Случилось это когда меня пытали в ковидном центре. Я лежал на кровати, с температурой 39, мордо в низ, ноги между матрасом и спинкой кровати. И вдруг на обоих ногах одновременно стопы становятся ватные, как будто я их отсидел. На тот момент я грешил на то что постоянно у меня была высокая температура и на то что врачиха пихала в меня, эксперементально, кучу разных антибиотиков и других лекарств. Из дополнительных сведений: у меня ВИЧ на конченной стадии, и непонятный рак лёгкого. Подскажите, в какую сторону смотреть, и лечится это ваще или нет?

ВИЧ
43 года
23 Февраля ·Просмотров: 583·Евгений

Принятый ответ

Добрый день. Высока вероятность полинейропатии -это повреждения нервов стоп, вызванного сочетанием тяжёлой инфекции, токсичного действия антибиотиков, ВИЧ на поздней стадии. Чувствительность может частично восстановиться, но полного исчезновения симптомов гарантировать нельзя. Для уточнения состояния повреждения нервов обычно рекомендуют электронейромиографию в стимуляционном режиме и консультация инфекциониста для коррекции терапии ВИЧ, если она возможно в текущей стадии. Возможно рассмотреть витамины группы В для лечения, но первоначально обычно рекомендуют выполнить ЭНМГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях можно предположить наличие периферической нейропатии(повреждение нервов, иннервирующих нижние конечности).
Она может иметь достаточно много причин(дефицитные состояния, вич-ассоциированная нейропатия, лекарственно-индуцированная нейропатия).
Для облегчения симптомов(боли, жжения) могут назначаться препараты, воздействующие на нейропатическую боль (антидепрессанты-дулоксетин, амитриптилин, антиконвульсанты-габапентин).
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, гликированный гемоглобин, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Проводится стимуляционная энмг нижних конечностей.
Рекомендуются занятия лфк, легкий массаж.

Марина Алексеевна, я больше склоняюсь к диагнозу - лекарственно-индуцированная нейропатия. Врачиха (извините, но назвать ее по другому я не могу), в ковидцентре, лечила со всей дури не пневмонию, а ВИЧ (хотя у нее был только плюсик в карточке без подробных данных). Я сам слышал как она почти каждый день меняла мне лекарства и антибиотики. Поэтому я вечно лежал в температурном бреду и от пневмонии меня явно не лечили, о чем врачиха сказала откровенно. Названия лекарств и что она или лечит, она не говорила. Ну, и подходит симптом, синхоронность онемения на обоих конечностях.
Ща мне куда смотреть и куда бежать?

В таких случаях начинают обычно с диагностики-проведения энмг, далее по результатам повторная консультация невролога.

Марина Алексеевна, ЭНМГ - это что такое и что оно даст в моем случае? Или позволит понять какая пилюлька так подгадила?) а пилюлек врачиха через меня прогнала ооочень много разных. Жалко что в выписке только лекарства от пневмонии, которые мне почти не давали, а некоторые ваще не давали.
ЭНМГ - это у невролога записываться?

Энмг позволяет оценить степень нарушения нервной проводимости по нервам, какие препараты к этому привели, к сожалению выяснить скорее всего уже не получится.
Да, записываться у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается полинейропатия
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Сдать общий анализа крови , ферритин , витамин в12, в1,в9
Узи сосудов нижних конечностей для исключения сосудистой патологии.

Лилия казалось, спасибо за ответ! Дополню немного вопрос: стопы стали ватными на обоих ногах одновременно, за секунды. На правой ноге есть проблемы с сосудами, там был трамбоз глубоких вен, и ожну вену перевязали в районе паха.
Болей нету, есть только дискомфорт. Я не знаю холодные полы или нет, и одел я бот до конца или нет. Ну, и просто состояние неприятное.

Вероятно на фоне дефицитных состояний такие ощущения. Необходимо дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти ЭНМГ нижних конечностей, чтобы оценить степень проводимости
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК, витамин B1,B9,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

Ростислав Сергеевич, это появилось одновременно на двух ногах, я в это время лежал в ковидном центре, с температурой и написканый разными лекарствами. Причем лекарства меняли каждый день почти. Тут кажется что то лекарственное вероятнее...

дополнительно рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей и от этого отталкиваться

лекарственно индуцированная нейропатия возможна, также свою роль могли сыграть дефициты витаминов