Запоры у ребенка в 2 года
Добрый день. Ребенку 2 года. Беспокоят запоры: стул бывает раз в 2-3 дня. Иногда кал выходит очень твердый, ребенку тяжело и больно. В других случаях начало стула твердое ("пробка"), а затем кашицеобразное. Мы стараемся наладить питание: даем достаточно воды, компоты, продукты с клетчаткой (овощи, фрукты), но проблема возвращается регулярно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребёнка запор. В норме стул должен быть 2-3 тип по бристольской шкале кала, если стул твердый плотный, при дефекации ребенку больно это признаки запора
Обычно в таких случаях рекомендовано вести дневник дефекаций (есть приложения в телефоне).
Приём слабительных препаратов, например, Форлакс, длительно — около 2-3 месяцев. Доза подбирается индивидуально, начинают с 1 пакетика 4 г, принимают 1 раз в день (утром приём, вечером должен быть стул). Стул должен быть мягким, даже немного разжиженным. Если на 4 г стул твёрдый, дозировку увеличивают на 1/2-1/4 пакетика на 2-3 дня, снова наблюдают за стулом, если наоборот очень жидкий, тогда уменьшают дозу на 1/4 пакетика. Так подбирается дозировка, пока стул не станет мягким и регулярным. Затем приём препарата в течение 2 месяцев, затем постепенное уменьшение дозы, наблюдая за стулом.
Соблюдать питьевой режим, много пить жидкости.
Добавить в рацион фруктовый сок или пюре, содержащий сорбитол (естественное слабительное), например, яблочный, грушевый или черносливовый.
В рационе больше клетчатки, меньше мучных продуктов
Здравствуйте
А как ведёт себя ребёнок во время позывов?
Прячется, зажимается, терпит?
Такие запоры действительно наблюдаются у детей, чаще всего из за однократной болезненности - дети начинают терпеть и формируется порочный круг
В подобных случаях, если не меняется стул на фоне диеты и водного режима, назначают препараты - форлакс, назначают с минимальной дозировки, затем увеличивают, до тех пор пока стул не станет мягким, регулярным. На этой дозировке - несколько месяцев, потом только возможна плавная отмена
Арсения Араиковна, да у неё явно паттерн уже, даже если кал мягкий, хнычет и бежит в ванную, чтобы её помыли.
Принятый ответ
Поняла вас
В таком случае рекомендуют именно комплексно подходить, так как помимо препарата, рекомендуют именно ещё всё проговаривать, что то делать в игровой форме, поощрять и стимулировать именно ежедневную дефекацию
Препаратом мы получим мягкий стул и который при дефекации не даёт болезненности, а проговаривание, какие то положительные эмоции ( книжки, наклейки, вкусняшки) будут закреплять - что стул это не страшно и не больно
Принятый ответ
Добрый день.
По вашему описанию действительно можно предположить наличие запора у ребёнка, кал плотный, как пробка на выходе.
В таких случаях обычно после осмотра педиатра или гастроэнтеролога препарат Форлакс, он не всасывается в кишечнике, берет на себя воду делая каловые массы более мягкими. Препарат обычно начинают в дозировке 1 пакетик (4гр) 1 раз в день , длительность определяется по факту, обычно на начальном этапе около 2 месяцев.
Так же ограничить употребление выпечки , больше потреблять жидкость.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить проявление функционального нарушения кишечника по типу запора.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- питьевой режим не менее 40 мл/кг/сут (это важно для того, чтобы клетчатка «разбухала» и смягчала стул, если клетчатку кушать без воды, она будет крепить стул наоборот )
- в рацион добавляем пищевые волокна (овощи, фрукты, чернослив, слива, тыква), кисломолочные продукты (кефир перед сном, например)
- при неэффективности подключить
Форлакс детский, курс обычно длительный, 1-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что если питьевой режим и коррекция питания оказываются неэффективными, обычно рекомендуется приём Форлакса детского, который не вызывает привыкания, курсом от 2 месяцев