Не *красивая* шейка матки
Здравствуйте! Пол года назад нашли полип эндометрия ,была гистероскопия , все удалили -все хорошо ! Доктор сказал , есть небольшая эрозия на шейке и все. Спустя 6 месяце погода в жк к врачу , с жалобами на жжение и переодически зуд , на кресле увидела полип шейки , сказала , что шейка кровит . Взяла онкоцитологию , и мазки на флору . Мазки пришли с повышенными лейкоцитами .. назначила свечи гайномакс + и после лактонорм. Мазки пересдали , лейкоциты в норме … поехала удалять полип шейки . Пос гистероскопии доктор сказал, что не понравилась шейка и взял биопсию . Биопсию жду со дня на день , но не нахожу себе места … очень страшные диагнозы пишет под вопрос и еще добавил меня в канцер регистр . Моя не красивая шейка , может быть просто воспалена ? После операции жжение сохраняется Все прилагаю
Добрый день, Кристина! Мазок на цитологию у вас в норме. Описанные изменения могут быть вполне и на фоне воспаления. Но в любом случае надо ждать гистологию, заключение ставится только по гистологии, Не "красивая", это не значит, что обязательно должна быть атипия, Поэтому не волнуйтесь,
Олег Владимирович, может мазок быть в норме , а по биопсии все ужасно ? Зачем меня добавили в регистр онкобольных
Олег Владимирович, прочитала , что опухолевидные сосочки бывают только при раке . Это действительно так ?
Это визуально нельзя сказать достоверно, можно только предполагать. Совсем не обязательно это бывает при раке, может быть и на фоне воспаления. Может не совпадать цитология и биопсия. В любом случае сейчас вы будете переживать при такой информации, но до гистологии , тем более при нормальной биопсии не стоит очень сильно переживать,
Спасибо , но я еще не знаю , какая будет биопсия . Жду со дня на день . Сегодня уже 10 день . Надеюсь будет всё хорошо и это просто воспаление шейки
Хорошо. не волнуйтесь, потом по результату напишите, если что то не понятно будет.
Благодарю
Добрый день. Посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила файл . Пришел ответ
Добрый день! По гистологии доброкачественный полип и хроническое воспаление шейки матки. Все доброкачественное, так что все хорошо. В данном случае папиллярные разрастания это такая реакция тканей на воспаление. В данной ситуации контроль кольпоскопии через 3 месяца.
Спасибо большое. Сейчас вероятнее всего надо взять фемофлор ? Чтобы выяснить чем воспаление воспаление вызвано ?
Принятый ответ
Именно на шейке воспаление чаще вирусное (впч? герпес- тх обычно не лечат) и хроническое. Состояние шейки просто надо контролировать мазками на цитологию и кс, что бы вовремя заметить дисплазию и пролечить ее. Но , часто вирус легче поражает ткани шейки на фоне воспаления или дисбактериоза во влагалище. Вот для оценки состояния микрофлоры во влагалище можно сдать фемофлор, но при отсутствие жалоб на зуд, жжение лучше это сделать уже в следующем чикле
Спасибо большое вам за ответ
Здравствуйте Кристина. А можете пожалуйста прикрепить кольпоскопию? Если сдавали на ВПЧ, прикрепите пожалуйста тоже.
По результатам онкоцитологии NILM тоесть атипические клетки не обнаружены. Но учитывая осмотр на кресле и как описывает шейку матки врач, не очень хорошо. Да иногда бывает на фоне воспаления шейка быть «не красивой» и после соответствующего лечения приходит в нормальное состояние.
Тут в любом случае уже необходимо дождаться результат гистологического исследования и дальнейшая тактика будет по ее результатам. Скажите пожалуйста, ранее были контактные кровянистые выделения?
Сабина Хуршедовна, кольпоскопии не было . После осмотра на кресле , сразу гистероскопия
Поняла вас. Тогда тактика уже будет зависеть от гистологии. Не переживайте раньше времени!
Сабина Хуршедовна, прочитала , что опухолевидные сосочки бывают только при раке . Это действительно так ?
Кристина, надо смотреть в совокупности, мазок на ВПЧ, кольпоскопию и что то уже предположить. Но учитывая что по цитологии NILM, думаю если бы были злокачественные клетки, то хоть что то попало бы при взятии мазочка на цитологию.
Сабина Хуршедовна, впч никогда не сдавала , один раз сдавала герпес 1,2 в 2020 году … было обнаружено И все
Цервицит герпетической этиологии может проявляться мелкими, сгруппированными пузырьками, также может быть белесоватый налет на шейке, может оно и было при осмотре в зеркалах и врач описал их как опухолевидные сосочки. Надо ожидать гистологию, она точно скажет.
Здравствуйте
На данный момент данных за онкологическое заболевание нет. Полип шейки матки чаще всего является доброкачественным образованием а кровоточивость и изменения слизистой нередко связаны с воспалением или гормональными причинами. Биопсия взята стандартно для уточнения диагноза. Окончательное заключение возможно только по результату гистологии. До его получения поводов для преждевременных выводов нет.
Рустам Гамирович, спасибо . Напугали слова врача про опухолевую трансформацию и про сосочки опухолевидные … еще и канцер регистр . Я когда прочитала , что это … у меня сжалась от ужаса моя некрасивая шейка
Рустам Гамирович, пол года назад могла бвть не маленькая эрозия а например син 1 и вот спустя 6 месяцев эти сосочки опухолевидные ?
За полгода CIN 1 не превращается в серьёзную патологию, такие изменения развиваются медленно и чаще регрессируют самостоятельно. Описание сосочковидные и опухолевидные это визуальные термины кольпоскопии, они не равны диагнозу рака.
Спасибо за ответ ! А могли клетки атипии потеряться среди лейкоцитов в мазке ?
Это маловероятно
Благодарю
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Описанные изменения, которые насторожили врача-гинеколога, вполне могут быть воспалительного характера. Цитология также хорошая. Но при любых подозрениях всегда показано взятие биопсии, что и было сделано. Сейчас нужно дождаться результатов гистологии. В зависимости от нее будет определена тактика дальнейших действий.
Василий Михайлович, пол года назад могла бвть не маленькая эрозия а например син 1 и вот спустя 6 месяцев эти сосочки опухолевидные ?
Текущие изменения вполне могут оказаться воспалительного характера, довольно часто так и бывает.
Василий Михайлович, спасибо ! а для чего меня внесли в канцер регистр . 🥴
Чаще всего это обычная статистика, при любых подозрениях, для правильного оформления направления на гистологию, требуется внесение в регистр. В регистр вносится даже любой предраковый процесс. Поэтому это не показатель, того что изменения будут обязательно злокачественными.
Нужно дождаться результата гистологии, только он ответит наиболее точно.
Василий Михайлович, спасибо большое , буду дальше ждать результат !
Пожалуйста))
Был рад помочь
Василий Михайлович , добрый день . Извините за беспокойство.сегодня 11 день , как взяли биопсию .позвонила в больницу , они сказали , что отправили мой материал в другую больницу , я посмотрела -это онкологическая . Что то я переживаю … это значит , что какой то пересмотр ?
Добрый день
Это не говорит о том, что обязательно найдены какие либо настораживающие изменения.
Наоборот это хорошо, что заключение будет описано врачами специалистами, которые ежедневно работают с подобным гистологическим материалом и вероятность ошибки будет минимальна.
Спасибо
Пожалуйста)
Посмотрел результат гистологии. Он хороший, изменения доброкачественные.
Спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста))
Добрый день!
Цитология у вас в норме - при взятии мазка никаких злокачественных клеток не нашли, что уже очень хороший знак!
«Опухолевидные сосочки и некрасивая шейка» это не диагноз, а визуальное описание, которое при воспалении (цервиците) может выглядеть именно так, особенно если есть герпетическая инфекция.
Канцер-регистр это стандартный учёт всех, у кого взята биопсия подозрительного участка, даже если в итоге окажется обычный полип или воспаление. Необходимо дождаться результата гистологии. Без неё никаких выводов делать нельзя.
По статистике, при нормальной цитологии и воспалении биопсия в 90% случаев показывает доброкачественные изменения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Спасибо ! А могли клетки атипии потеряться среди лейкоцитов в мазке ?
Если бы в мазке были злокачественные клетки, лаборант их бы обязательно заметил, даже при большом количестве лейкоцитов они отличаются размером, формой ядра и окраской.
Ваш результат NILM уверенное заключение, что клеток с признаками злокачественности нет. Жжение может сохраняться ещё несколько дней, это норма, т.к. слизистая травмирована.
Спасибо большое за ответ ! Просто врач сильно напугал диагнозами и записями .. да и при выписке сказал , что мне надо будет к онкологу . Надеюсь это просто воспаление , сильное ..
Ну врача тоже можно понять - это стандартная перестраховка при любой нестандартной картине на кольпоскопии, в первую очередь врач несет за вас ответственность.
Дождитесь результата, скорее всего, всё будет хорошо.
У меня не было Кольпоскопии , это все увидели на гистероскопии , когда удаляли полип
Дмитрий Валерьевич , добрый день . Извините за беспокойство.сегодня 11 день , как взяли биопсию .позвонила в больницу , они сказали , что отправили мой материал в 62 больницу . Что то я переживаю … это значит , что какой то пересмотр ?
Принятый ответ
То, что материал отправили в другую больницу (62-ю), это стандартная практика для пересмотра гистологии в референс-центре или онкодиспансере, когда картина не совсем ясна или требуется подтверждение.
Это не означает, что там уже нашли что-то плохое, это просто означает, что ваш врач хочет получить максимально точное заключение от экспертов. У вас есть три очень важных положительных фактора:
1) Цитология (мазок) в норме - NILM, это значит, что на поверхности нет злокачественных клеток.
2) У вас было банальное воспаление с повышенными лейкоцитами, которое пролечили.
3) Описание сосочки и некрасивая шейка - это типичная картина для хронического цервицита (воспаления), особенно если в анамнезе есть герпес.
Спасибо вам большое . Ожидание неизвестности, конечно , хуже всего
Посмотрите пожалуйста, я еще прикрепила файл . Пришел результат биопсии
Здравствуйте. Пока результат гистологии не готов, переживать преждевременно: цитология была нормальная, значит злокачественных клеток не выявлено. Визуальные изменения шейки часто связаны с воспалением или полипом, а запись в канцер-регистр , это стандартная процедура при взятии биопсии подозрительного участка. Большинство таких случаев оказываются доброкачественными.
Спасибо . Бывает , что есть атипичные клетки при хорошей цитологии ?