Головные боли

У меня единственная почка, вторая удалена в результате раковой опухоли. Иногда возникают головные боли при смене погоды. Какие лекарства более безвредны принимать?

Сд 2 типа. Хроническая почечная недостаточность
46 лет
23 Февраля ·Просмотров: 75·Андрей

Здравствуйте!

По убыванию безопасности - парацетамол, нимесулид, коксибы, мелоксикам и ибупрофен, кетопрофен/диклофенак/анальгин/баралгин/кеторолак
Смеси нежелательны
Единственная профилактика - не допускать на фоне НПВС снижения давления, скачка давления, большой объем питья
По инструкции некоторые препараты могут быть противопоказаны при некоторой СКФ, имеют индивидуальные противопоказания и нежелательные реакции
В идеале подбирать с врачом на приеме

Дарья Владимировна, Огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

НПВС нежелательны, особенно при сниженной СКФ. Парацетамол - предпочтительный вариант в разумных дозах. Частые боли требуют диагностики совместно с врачом-неврологом, а не просто курса анальгетиков. Единственная почка не равно запрет на все препараты, но требует аккуратности.