Образование на десне

У ребенка появился какой-то нарост на десне. Не болит, но мешает. Что это может быть? К врачу только завтра , беспокоюсь.

7 лет
23 Февраля ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Прикрепила

Красный кулечек, в виде шарика

Принятый ответ

Представленная клиническая картина характерна для кисты прорезывания. Данное явление встречается часто, но не всегда его успевают увидеть, поскольку в большинстве случаев оно остается незамеченным из-за быстрого самопроизвольного вскрытия образования, после чего остается лишь ранка, из которой впоследствии прорезывается зуб.

На текущем этапе не требуется никаких вмешательств, если отсутствуют дискомфортные ощущения. Во-первых, киста покрыта слизистой оболочкой, что делает применение антисептиков и растительных отваров неэффективным, поскольку их действие ограничено поверхностью. Во-вторых, при отсутствии воспалительного процесса и болевых ощущений данные меры не имеют смысла.
Рекомендуется наблюдение за динамикой состояния.
В случае самопроизвольного вскрытия образования целесообразно применение полосканий раствором Мирамистина в течение 4-5 дней.

Здравствуйте!
По фото похоже на кисту прорезывания.
Такая киста выглядит как пузырёк с жидкостью, или шишка) Она появляется в области, где должен прорезаться новый зуб.
Причиной появления является сам процесс движения зуба. Он своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда образуется на десне кисты или гематомы. Чаще появляется , когда зубик долго идет.
Она сама по себе опасности не представляет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба.
Повода для переживаний нет, скоро появится постоянная шестерка🤗

Большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
По фото сложилось впечатление, что нарост в области прорезывающегося 6 постоянного зуба.
Поэтому можно предположить гематому (кисту) прорезывания. Когда зуб прорезаясь идёт через толщу десны и захватывает десну или сосуд, поэтому внешний вид такой необычный.
Обычно это состояние проходит само по себе, если сильно беспокоит, то хирург может удалить эту нависающую десну.
Пока можно проводить полоскания отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую.

Здравствуйте .Учитывая представленную информацию, можно предположить появление кисты прорезывания. В процессе прорезывания зуба происходит естественная перестройка тканей, из межклеточного пространства выходит жидкость (плазма), образуется пузырек, который называется кистой прорезывания. Пугаться не стоит: это безобидное и временное явление, которое не доставляет ребенку боли. Образование исчезнет самостоятельно по мере прорезывания зуба. Главное- не травмировать десну