Агрессивное поведение подростка

Здравствуйте. Сыну сейчас 14 лет. В 10 лет началось агрессивное поведение, злоба, протест на всех и на всё. Убегал из школы в мороз в одной футболке, переворачивал парты и швырял учебники, огрызался с учителями и с органами пдн. Вызывали на комиссию в кдн. Ходили к психиатру, на все вопросы психиатра отвечал наоборот хотя знал правильные ответы. Психиатр назначил препараты Анвифен 100 мг и сонапакс 10 мг до 45 дней принимать. Диагноз не стабильная эмоциональная волевая сфера. Состояние стало лучше, агрессия стала меньше проявляться. Сейчас сыну 14 лет, школу прогуливает, уроки не учит, учитель вызывает в школу на беседу, сын переговариваться с соц. педагогом и психологом, и пинает свой рюкзак на их глазах. Злоба появилась снова. Учителя его боятся и боятся сказать ему что-то лишнего. К психиатру его уже не отвести. Самостоятельно начала давать препараты увеличив уже дозировку в еду , анвифен 250 мг по 1 капсуле утром и вечером и тиоридазин 25 мг., по половинке таблетки три раза в день. Начала постепенно вводить препараты . Эффект есть немного, сын начал общаться и улыбаться. Я сомневаюсь правильно ли даю дозировку препаратов? Какой должен быть курс лечения? Пропили 45 дней. Или может нужно другие препараты?

Нет
14 лет
25 Марта ·Просмотров: 195·Марго, Ульяновск

Принятый ответ

Здравствуйте! Для назначения лечения необходим диагноз. «Нестабильная эмоционально-волевая сфера» - это описание симптома, а не болезни. Обязательно нужен повторный осмотр психиатра, так как здесь дифференциальный диагноз может быть широким - от органического поражения ЦНС до шизофренического спектра.
Анвифен - это ноотроп, сын принимает высокую доза, при длительном приеме может наступать привыкание и «рикошетная» тревога, раздражительность при попытке отмены.
Курс лечения должен определяться диагнозом. Если это эндогенный процесс, лечение может быть постоянным (годами) под контролем врача, а не курсами.
У подростков чаще использует более современные нейролептики, такие как рисперидон, он зарегистрирован для коррекции агрессии у подростков. Имеет меньше кардиотоксических побочных эффектов, чем тиоридазин.

Маргарита Игоревна, я прикрепила файл с приема врача психиатра, когда сыну было 10 лет

Маргарита Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста прикрепленные файлы с диагнозом. На основании этого можете назначить лечение?

Нет, я не могу назначить лечение заочно, тем более по состоянию, которое было 4 года назад. Не тяните с визитом к врачу, любыми уговорами. Состояние может прогрессировать

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Предполагаю, что на имеющиеся проблемы наложился подростковый возраст и практически неизбежный кризис. Подростком в целом, очень сложно справляться с агрессий и эмоциями, а с учетом имеющихся проблем и подавно. Помимо психиатра, я бы вам рекомендовала пройти обследование у клинического психолога, чтобы врачу было понятнее, что происходит с ребенком (это могут быть акцентуации, психопатии, семейные проблемы). Попробуйте поменять психолога, чтобы ребенок общался с ним на едине, сейчас есть возможность текстовых консультаций. на практике подросткам так легче выразить свои мысли и они чувствуют себя расслабленней.

Татьяна Александровна, здравствуйте. К сожалению сын слушать не хочет про психиатров и психологов. Я ему даже препараты даю тайком в еду.

тогда да, надеюсь удастся подобрать препарат и может на его фоне он будет "посговорчивее"

Принятый ответ

Марго,здравствуйте!Понимаю Ваше беспокойство.Мне бы хотелось отметить,что медикаментозная терапия-только часть помощи. Необходима работа с психологом или психотерапевтом, нужно семейное консультирование и поддержка в школе.
Подскажите,занимается ли сын спортом?Создание чёткого режима дня, вовлечение в спорт или хобби способствует выплеску энергии и агрессии.

Юлия Вячеславовна, здравствуйте. Сын ходит в тренажёрный зал. Причем ходит без единого пропуска, сам идет без напоминаний, соблюдает правильное питание, подсчитывает кбжу. Прекрасно общается с тренером. Говорит что ему школа не нужна, чтобы стать успешным и никому ничего доказывать не будет. Есть свое мнение.

Сын нашёл сферу,где чувствует себя успешным и значимым,а школьная система может казаться ему бессмысленной,несправедливой или не соответствующей его интересам. Отсюда и могут быть проявления агрессии,демонстративное поведение.
Получается со стороны тренера нет никаких жалоб на сына и вся напряжённая ситуация только вокруг школы?
Марго,есть ли у сына друзья?

Юлия Вячеславовна,тренер отзывается очень положительно. В санаторий сын ездил, сопровождающая отзывалась положительно. Когда в садик ходил только положительные впечатления. В школе он не задиристый, сам никогда не полезет в драку, но стоит ему что-то поперек сказать, то себя защитит. На каникулах дома все отлично. Но что касаемо школы, то учителя жалуются. Спрашивают у меня совета как с ним общаться, я же не могу им дать не правильный совет чтобы не обращали на него внимания....

Марго,часто это связано не с агрессией,а с особенностями адаптации,стрессом или реакцией на определённые педагогические подходы,которые не учитывают индивидуальность ученика.Важно не делать из ребёнка "проблемного",но и не оставлять без внимания его реакции.Учителям лучше предложить попробовать мягкую,но последовательную линию поведения, основанную на уважении к ребёнку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать сонопакс возможно по 25 мг 3 раза в день, это считается средней терапевтической дозой. Увеличение дозировки должно происходить только под наблюдением врача. Сонопакс напрямую влияет на проводимость сердца. При его приеме необходимо минимум раз в 3 месяца делать ЭКГ, чтобы исключить удлинение интервала QT.
Сонопакс это не курсовой препарат. Как корректор поведения при эмоционально-волевой неустойчивости, Сонапакс принимается длительно месяцами и годами.Анвифен при выраженной злобе и прогулах он практически малоэффективен. Если эффекта сонопакса недостаточно, нужно менять схему на более современные препараты, а не повышать дозу Сонапакса.

Венера Тальгатовна, здравствуйте. Скажите вместо сонапакса есть аналог тиоридазин. Можно его ли давать ? Сколько месяцев минимум нужно пропить ?

Да, можно. Это один и тот же препарат. Минимум от полугода. Длительность зависит от длительности нарушении и эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марго.
Всё же необходимо установить диагноз, в рамках которого идёт нестабильная эмоциональная реакция.
Основные препараты при поведенческих и агрессивных расстройствах у подростков -это неулептил, сонапакс, тералиджен. То что увеличили препараты - неплохо (что стало лучше), но лучше обсуждать дальнейшее лечение с врачом