Отслойка стекловидного тела

Добрый день. В общем лет шесть, семь назад заметил очень неприятную вещь. В глазе появляется молниеподобный зигзаг, потом как бы стирание тряпкой воды с окна, ближе к внешнему окончанию глаза. Острота зрения не страдает. Приступ проявлялся в течении 10 - 15 минут, потом все проходило, и становилось нормально. Плавающие мошки что ли, то же очень давно, проявляются в основном при взгляде на белое, например снег. Привыкла. Этот приступ был где то раз в полгода, не чаще. Мощки всегда, иногда пропадают. Но вот, за этот месяц, он был три раза, причем один раз на левом глазе, чего ранее не наблюдалось. Сходила к врачу, месяц назад, осмотр приложу. Сегодня сходила на узи глаза, как и предпологала отслойка стекловидного тела. Сказали немного, небольшая, на вопрос что делать - ничего. Прикрепить не могу, у них принтер сломался. Что это, чем грозит, в инете сведения противоречивые. Лечения, я как понимаю нет. Кроме очень сложной операции с неизвестными последствиями. У меня отслойка значит уже очень давно? Что делать то? Боюсь за зрение. Спасибо.

Гипертония
55 лет
23 Февраля ·Просмотров: 2354·Ирина, Рязань

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Плавающие мушки в поле зрения связаны с деструкцией стекловидного тела. Стекловидное тело представляет из себя шар с гелеобразным содержимым, который заполняет наш глаз, с возрастом структура меняется, так как начинает постепенно терять воду, волокна начинают друг с другом склеиваться и образуются плавающие конгломераты, которые мы видим, особенно на светлом фоне. Для зрения данное состояние не опасно.
Беспокоить мушки могут сильнее на фоне стрессов и избыточных зрительных нагрузок. Поэтому по сути деструкция СТ не является патологией и в подавляющем большинстве случаев не требует лечения, так как по сути прямого влияния на структуру стекловидного тела действующие вещества не оказывают.
В случае, если плавающие элементы грубые и мешают в повседневной жизни, рекомендуется УЗИ глазных яблок. Грубые конгломераты «разбиваются» лазером.
По поводу отслойки СТ - по сути вам все верно сказали, это так же довольно распространенное состояние и те вспышки/молнии, которые вы видели, как раз свидетельствовали о тракции/натяжении сетчатки со стороны сиекловидного тела до момента самой отслойки. Сейчас самое главное, что со стороны сетчатки никаких последствий и патологических изменений не выявлено, поэтому угрозы для зрения нет.
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, извините за вопрос. А это узи показывет возможное отслоение сетчатки, или нет? Спасибо.

Да, на УЗИ была бы видна отслойка сетчатки, у вас была выявлена отслойка стекловидного тела, угрозы для зрения нет, поэтому рекомендуется плановый контроль(осмотр глазного дна) через 4-6 месяцев, либо ранее при появлении новых жалоб(вспышки/искры, нарушения зрения)

Виктория Николаевна, большое спасибо. Я так понимаю, возрастное? Диабета нет, никаких лекарств особо никогда не пила. Если возможно, последний вопрос. Через какое время оно полностью отслоится, я так поняла это лучше, чем частичное.
Капли алоэ по Филатову это все ерунда? Посоветовали. Спасибо!

Да, это не патология, а физиологические изменения, у кого-то раньше, у кого-то позже и по выраженности(если говорить о деструкции стекловидного тела) так же у всех по-разному(но да, при диабете, например, чаще встречаются более выраженные, грубые изменения структуры СТ). В целом на эти процессы мы повлиять не можем, так как это структурные изменения, не функциональные. И по прогнозу по времени тоже, к сожалению, точно нельзя сказать. При частичной отслойке просто наблюдаемся в динамике. А по поводу капель и других различных БАДов - так же прямого влияния не оказывают

Виктория Николаевна, благодарю. Все таки возник еще вопрос)) Извините. Что лучше для контроля - узи или осмотр с широким зрачком? И не вредны ли медриатики, что капают при даннолм состоянии? Спасибо!

Информативен осмотр глазного дна на широкий зрачок. С этой целью обычно капают мидриатики короткого действия, из системных эффектов - могут понижать артериальное давление, поэтому гипотоникам рекомендуем покушать перед приемом, а так вреда от капель нет

Спасибо Вам большое. Завтра иду на осмотр, после УЗИ.
Немного беспокоит следующее.
Когда месяц назад, мне осматривали под медриатиком, широкий зрачок, через двое суток случился этот поистут, с зигзаглм и эффектом тирания окна от воды. До этого около года ничего подобного не было, я уже забыла об этом состоянии.
Не могли капли спровоцировать это? Ведь завтра опять капать, опасаюсь.
Не лучше ли сделать окт, что бы обойтись без капель? Или визуальный осмотр информативное?
Буду очень благодарен Вам за ответ. Действительно последний вопрос, и закрываю его))

По поводу зигзага - посмотрите, пожалуйста, в интернете картинки по запросу «мерцательная скотома» и напишите, похоже ли это на то, что вы сами видели/ощущали?

Я бы сказала, что нечто подобное. Но болей нет
Там написано о болях, сопровождающий это, но у меня вроде бы нет такого, или слабо выраженно, болит чуть голова во время этого.
А как её диагностируют? Спасибо.

Отвечая на вопрос по каплям - это не связано с ними, тем более возникла аура через двое суток после осмотра(эффект от мидриатика короткого действия проходит уже через 2-3ч в среднем, может и до 5ч сохраняться, но через 2 дня причина, конечно, другая)

А по поводу этих эпизодов - подобные жалобы могут быть признаками так называемой «обезглавленной мигрени», когда головных болей нет, но есть зрительные проявления - мигренозные ауры. Они могут носить «положительный» характер — это вспышки света, святящиеся геометрические иллюзии (зигзаги, звездочки) и визуальные искажения. Также могут иметь место и «отрицательные» симптомы, например, темные пятна, помутнение зрения и гомонимная гемианопсия (двухсторонняя слепота в половине поле зрения).
Патогенез(причины) возникновения данного состояния до сих пор не изучен. Спешу вас успокоить, что данные эпизоды не несут никакой угрозы для зрения, к тому же по офтальмологическому статусу вы уже обследованы.
Специфического лечения данного состояние не существует, но! Пациентам рекомендуется отслеживать состояния, при которых возникают эти симптомы. В целом, среди основных причин возникновения аур выделяют: стресс и эмоциональное перенапряжение,
гормональные колебания, недостаток сна, длительная работа за компьютером/с гаджетами, а так же провокаторами могут выступать даже некоторые продукты питания (шоколад, выдержанные сыры, кофеин, алкоголь). Поэтому, главной тактикой является отслеживание провоцирующих факторов и стараться минимизировать их, работать над качеством жизни - избегать стрессовых ситуаций, наладить качественный сон и т.д.

А как же УЗИ тогда, ошибка? Там показало небольшую отслойку. Ничего не понимаю))
Пусть завтра посмотрят.

Отслойка есть, конечно. Данные состояния не исключают друг друга. Отслойка СТ сопровождается увеличение количества «мушек», а собственно в момент отслойки могут быть схожие проявления - вспышки света/молнии/искры. То есть по вашему описанию можно предположить именно глазную ауру, так как присутствует геометрия/мерцание

Принятый ответ

Так же у многих отслойка происходит и бессимптомно и человек понимает, что что-то изменилось, когда замечает плавающий элемент в поле зрения - «кольцо Вейса», представляет из себя как раз зону отрыва сиекловидного тела (выглядит как кольцо/тень), но опять же не все и это замечают, зависит от множества факторов. У вас неполная отслойка, поэтому данного симптома нет и не обязательно, что он будет

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Да, имеет место задняя отслойка стекловидного тела.
Скорее всего началось это давно тк мошки перед глазами могут быть признаком начальных проявлений . А за последний месяц учащение симптомов может говорить о том что процесс активный.
Это не опасно, если нет разрывов сетчатки.
Лечения обычно не требуется, операцию делают только при осложнениях. Рекомендовано в таких случаях наблюдать за симптомами:если появятся вспышки, занавес или резкое ухудшение зрения очно к врачу.
Через месяц рекомендовано показаться очно для контроля.
Судя по заключению сейчас зрение в норме, давление на верхней границе нужно наблюдение раз в год.

Анастасия Валерьевна, По всей видимости это отслоение у меня уже минимум лет семь. Тогда первый раз увидела молнию, и эффект стирания. Внимания не обращал, симпом был не чаще раз в полгода. Да и на офтольмоскопии ничего не говорили, мол стекловидное тело прозрачное.
Вот что беспокоит, сегодня, мне сделали узи, но осмотр при медриатиком не провели. Узи показывает состояние сетчатки? Возможные разрывы? Посмотрели при узком зрачке. Ничего плохого не увидели.
Стоит сходить на широкий зрачок? Или подождать? Я прочитала, что в возрасте это распостраненная патология? Простите за много вопросов. Этой молнии уже три недели нет, Мушки только при взгляде например на снег. Не сказали, полное отслоение, или частичное, пойду завтра за распечаткой. Частичное хуже? Благодарю.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным файлом осмотра
Симптомы подвижных включений действительно характерна для деструкции стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела и отслойка задней гиалоидной мембраны- неопасное состояние. К слепоте не приведёт
Симптомы "молниеподобный зигзаг, потом как бы стирание тряпкой воды с окна" - характерны для мигрени с аурой, но также и для ЗОСТ

Вера Анатольевна, По всей видимости это отслоение у меня уже минимум лет семь. Тогда первый раз увидела молнию, и эффект стирания. Внимания не обращал, симпом был не чаще раз в полгода. Да и на офтольмоскопии ничего не говорили, мол стекловидное тело прозрачное.

Добрый день .

Обязателен осмотр глазного дна под микроскопом каждые три месяца в течение первого года после возникновения ЗОСТ .
Стекловидное тело может потянуть периферические отделы сетчатки , иногда требуется их укрепление .
Если мешает плавающая мушка ее можно удалить лазером .

Задавайте вопросы если есть

Ольга Владимировна, здравствуйте. По всей видимости это отслоение у меня уже минимум лет семь. Тогда первый раз увидела молнию, и эффект стирания. Внимания не обращал, симпом был не чаще раз в полгода. Да и на офтольмоскопии ничего не говорили, мол стекловидное тело прозрачное.

На широкий зрачок обязательно обследуем пациентов .да конечно нужен осмотр на широком зрачке

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. Отслойка стекловидного тела подлежит наблюдению, она может вызывать неприятные зрительные симптомы, однако зрению она не угрожает.
Стекловидное тело- это гелеобразная субстанция внутри глаза, глубже хрусталика. Она очень чувствительна к изменениям обмена веществ, спазмам сосудов, стрессам и травмам и в рамках возрастных изменений.
Отслойка стекловидного тела может возникать на фоне и в сочетании с его деструкцией.
Для лечения данного состояния применяется препарат Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц и капли Виксипин по 1 капле 2 раза в день 1 месяц.