Кисты яичников
Обнаружены кисты многокамерный в левом яичнике 41*39 мм и 31*30 мм
Здравствуйте!
У вас часто бывают задержки ? Тест делали?
При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Rads 3 долго не наблюдают, если кисты не ушли - то встает вопрос об оперативном лечении.
Также необходимо сдать кровь на онкомаркеры : са 135, не4 , индекс Roma .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае, при обнаружении образования яичника впервые, обычно может быть рекомендован контроль узи в динамике через 2-3 месяца на 5-7 день цикла.
В правом яичнике описан доминантный фолликул в 15 мм, ввиду которого и может быть задержка менструации, то есть не было овуляции.
При заключении с категорией ORADS-3 дополнительно рекомендуется сдать кровь на онкомаркеры СА-125, НЕ-4 с расчетом индекса ROMA.
Также может быть рекомендовано пройти МРТ органов малого таза.
При сохранении образования без тенденции к уменьшению более 3х месяцев обычно проводится оперативное лечение (удаление кисты) в плановом порядке.
Здравствуйте , Евгения. Учитывая размеры образования и отсутствие папиллярных компонентов, необходимости в хирургическом лечении как правило не возникает. Данная киста нуждается в динамическом наблюдении на узи малого таза. Так же необходимо сдать кровь на са- 125.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано повторить узи контроль после менструации на пятый седьмой день цикла. Если размеры кисты такие же и нет регресса, то вероятнее всего это не функциональная киста и она будет требовать оперативного лечения.