Попугай сидит на дне клетки
Добрый вечер! Наш попугай сидит на дне клетки второй день, выглядит очень слабым, глаза прикрыты, сидит повернувшись на один бок, и грудка с одной стороны надута, будто опухла. До этого два дня спала гораздо больше обычного. Сегодня увидели, что к перьям и попе прилипло очень много кала, который не отваливается. Птица делает характерные движения, но ничего не получается. Издает слабые звуки, обессилена. Кушала корм Подаван, зелень и фрукты всегда игнорировала. Подскажите пожалуйста, чем помочь попугаю? Прием орнитолога ближайший в нашем городе только через неделю, боюсь птица не дождется
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком воспалительного заболевания пищеварительной системы, кишечной инфекции. Так же возможно воспаление зоба. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях нужен очный осмотр специалистом, может потребоваться лабораторное исследование кала.
До осмотра можно применять адсорбенты, например энтеросгель 0,1 г / 100 г веса, 2-3 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно понадобится применение антибиотика питомцу ( орнитолог назначит антибиотик в определенной дозировке и распишет курс терапии, как правильно его давать - смешивать с водой) и назначит витаминный комплекс
Сейчас можно применить энтеросорбент ( выпаивать со шприца 1 кубовый без иголки) энтеросгель курсом 3 дня ( развести на ложке до консистенции жидкой сметаны, и смешать с водой 1/1)
Выпаивать по немного с перерывами за 40 мин до кормления
Оценить динамику на фоне энтеросорбента
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картины и прикрепленным фотографиям можно предположить наличие у попугая инфекционной воспалительного процесса в ЖКТ. В подобных случаях зачастую показана антибиотикотерапия. Попугаям чаще применяют антибиотик энрофлоксацин, можно выпаивать с водой или закапывать непосредственно в клюв по 1 капле 2,5% раствора 2 раза в день курсом 7-10 дней, если попугай мало пьет - старайтесь его выпаивать, можно выпаивать препаратом витам, он содержит витамины, аминокислоты в низкой концентрации и может применяться при ослаблении организма.
Очный осмотр птицы орнитологом актуален.