Не подобрать дозу лтироксина

На 112 мг лтироксина ухожу в гипер, на 100 мг начинается суставной синдром, сильные боли в суставах, отеки лица и языка. Какую дозу принимать? Эутирокс мне не подошёл. Врач перевел на лтироксин. Помогите

Здравствуйте, как вы понимаете,что уходите в тиреотоксикоз?

Сусанна, по результату ТТГ (0,08) и по общему самочувствию - тремор рук, нервозность, потливость, экзофтальм и прочее

Сколько раз вам пробовали менять дозировку? Разброс в 12 мкг не должен такой разницы в клинике. Есть последние анализы? Вследствие какого заболевания появилась гипофункция щж?

Сусанна, была тиреоидэктомия в 2018 году. Гистология - фиброз всей щитовидной, онкоцитарная гиперплазия паращитовидных желез. Первый год после операции лтироксин сначала 100мг, потом 125 мг, потом 150. Все это по назначению врача.. потом стали снижать до 125.. теперь уже год 112. ТТГ был 1,8 и 1,5... А с осени почему-то очень сильно упал.

Сусанна, последний анализ ТТГ 0,08

На ттг 0,08 вам снизили л тироксин до 100 и стало отекать лицо и выше описанные симптомы? Через какое время это стало происходить,на дозировке 100? Просто,чтобы оценить ттг нужно не менее 3 х месяцев. Какая реакция на эутирокс у вас была?

Сусанна, лицо вместе с языком начинает отекать на 3 день приема. Я знаю про накопительный эффект тироксина. Вот поэтому и недоумеваю. Суставная боль, причем очень сильная + скованность по утрам - на второй день приема 100 мг. Возвращаюсь на 112 - боль проходит через пару дней.

Больше похоже на аллергическую реакцию на препарат.Я думаю есть смысл обратиться к ревматологу

Сусанна, я обращалась. Кроме остеохондроза ничего не нашли. То есть на 100 есть аллергическая реакция, а на 112 (та же таблетка + 12 мг) она проходит? Это как простите понимать...?

Нет,вы не поняли,я спрашивала какая реакция на эутирлкс у вас была,почему он вам не подошёл? Вы ответили,что у вас опухает лицо и язык,я думала вы об этом мне рассказываете

На такой маленький разброс в дозе,но при этом в одном и том же препарате не даёт такой клиники,нужно искать другую причину,принимаете ли вы какие-нибудь ещё препараты,есть ли у вас ещё другие хронические заболевания?

Сусанна, я никаких других препаратов не принимаю вообще. И в моем первом сообщении четко описана ситуация, что я принимаю лтироксин и ни слова про эутирокс.

Сусанна, и никаких хронических заболеваний у меня нет

Принятый ответ

Здравствуйте. попробуйте прием через день 112/100 мкг и проверьте уровень ферритина крови. он должен быть не менее 50. на такой дозе тироксина нужно периодически принимать кальций. Начните прием кальцийД3 никомед по 1 т в день 1 мес.

Наталия, благодарю. Попробую перейти на чередование.