Велгия ,диарея
Добрый день.Принимаю Велгию с мая 25г по назначению врача.Сейчас на дозе 1мг,вес уходит плавно,итог -17кг. Ферритин и железо очень низкое было,пропила железо,феррииин подняли до 16. Гемоглобин в норме.Остальные анализы в норме. Последнее время стали появляться проблемы со стулом,часто диарея,прям до воды и длится несколько дней. Что можно с этим сделать?
Здравствуйте. От диареи можно например смекту, у велгии есть такой побочный эффект, диарея начала беспокоить после увеличения дозы до 1 мг? Тогда можно попробовать обратно снизить дозу до 0.5 мг, если не поможет временно убрать препарат
Ленар Равилович, добрый день. На 1мг перешла еще летом,диарея мучает 2 месяца. Несколько дней пропью Энтерол,она пропадает,потом опять и так по кругу уже раз 5 за 2 месяца
Принятый ответ
И от велгии бывает, можно попробовать снизить дозу
Здравствуйте. В первую очередь очень важно исключить проблемы с поджелудочной железой. Рекомендуется сдать анализ крови на амилазу, АСТ, АЛТ. Если все в норме. Обратите внимание на питание, что может раздражать кишечник: жаренное, жирное, большое количество клетчатки, молочныепродукты. Если что-то есть надо снизить количество. Также на время рекомендуется убрать кофе если пьете. На несколько дней добавьте в диету рис, сухари, омлет, индейку, курицу, печеные яблоки. Если нет температуры и болей можно принимать смекту. Если все эти пункты не дадут эффект, придётся снизить дозировку до 5 мг.
Дина Михайловна, добрый день. Я не ем жирное,жареное..Боли,конечно,есть..как при настоящей диареи,даже из дома выйти не могу.
Все равно попробуйте смекту, если облегчения не будет, лучше снизить дозировку.
Здравствуйте
можно временно снизить дозу до предыдущей, на которой самочувствие было стабильным; уменьшить объем порций, исключить жирное, жареное, сладкое и молочные продукты на период обострения; достаточный питьевой режим; коротким курсом можно использовать сорбенты
При повторяющихся эпизодах иногда требуется смена препарата.
Если диарея без температуры, без крови в стуле, без выраженной слабости и признаков обезвоживания то достаточно очного визита к врачу в плановом порядке.
Повод для обращения в СМП:
многократная водянистая диарея с невозможностью пить воду,
выраженная слабость, головокружение, падение давления,
сухость во рту, редкое мочеиспускание,
сильная боль в животе,
кровь в стуле или высокая температура.
Екатерина Владимировна, добрый день. Порции уменьшать некуда и так ем как ребенок.жареное и жирное я не ем. Диарея с нового года,дозу увеличивала летом до 1мг. С сильными болями,энтерол припиваю 3-4 дня и стул восстанавливается,потом опять по кругу
Здравствуйте!
На данный момент вам в помощь противодиарейные препараты (лоперамид), энтеросорбенты.
Важно исключить патологию ЖКТ и инфекционные процессы.
Если это действие только Вельгии, то необходимо вернуться на «шаг назад» к прошлой дозе, то есть 0,5 мг в неделю в течение еще 2-4 недель.
Ирина Павловна, добрый день. А как исключить инфекцию? Была на приеме терапевта,посоветовал снизить дозу до 0.5 на месяц и посмотреть эффект
Нет температуры? Можно сдать ОАК
Принятый ответ
Снижение дозы - оптимальный вариант
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 0,5мг., быть на ней около 1 месяца, затем снова попробовать повысить дозу препарата, возможно не будет данного побочного эффекта. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, можно на ней быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки. По анализу ещё пока имеется снижение уровня ферритина, данный показатель в норме должен быть выше 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Дополнительно так же в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень витамина д3, подскажите пожалуйста, возможно проверяли данный показатель?
Елена Валерьевна, добрый вечер. Я железо пила пол года и сейчас пью,когда женские дни. По поводу снижения дозы-поняла. Попробую. А если не поможет? На дозе 1мг сижу с лета,отлично помогает,повышать пока не плвнирую
Елена Валерьевна, д3 пью с осени по весну
Если в данном случае так же при повышении дозы возникнет побочный эффект, то в данном случае к сожалению рекомендуют отменить данный препарат с возможной заменой на другой препарат, например тирзетта или седжаро. Достаточно нередко бывает что на препарат семаглутид появляются побочные эффекты, при замене препарата всё нормально.
Принятый ответ
Добрый день
Диарея достаточно частый побочный эффект агонистов ГПП
Особенно при существующих базовых расстройствах пищеварения
В таких случаях рекомендуют добавить на время приема препарата нольпазу 20 мг натощак
И проверить амилазу и липазу крови