Консультация детского хирурга /

Спаечная болезнь кишечника — вопрос №413214

Здравствуйте. В 7,5 дочери была сделана операция - удаление селезенки (последствия падения). Прошло 7 лет, за это время никогда никаких жалоб не было. В сентябре этого года резко начал болеть живот (т.е. ребенок ложился спать без каких либо признаков плохого самочувствия, а проснулась от боли в области кишечника) , была тошнота, рвота, схваткообразные боли в животе. Обратились в скорую помощь, ребенка положили в хирургическое отделение с диагнозом спаечная болезнь кишечника. Прошла курс лечения: капельницы, уколы. Первые сутки обезболивали, затем постепенно самочувствие улучшалось, через 7 дней была выписана домой. Рекомендаций по профилактике заболевания никаких не дали, кроме соблюдения диеты. Ровно через 3 месяца, в декабре, приступ повторился. Также рано утром, с резких болей в кишечнике (когда ребенок не мог разогнуться или двигаться). Зная уже наше заболевание, немедленно отправились в больницу, сразу же положили опять в хирургию, начали лечение. На сей раз без операции не обошлось. На вторые сутки ребенка отправили в детскую областную клиническую больницу (мы живем в районном центре), где она была прооперирована. Было рекомендовано в первый месяц проколоть лекарство Лонгидаза, 10 уколов, 1 раз в 3 дня. У меня вопрос: подскажите, пожалуйста, какие меры профилактики еще необходимы в дальнейшем, чтобы не повторялись приступы. Может быть необходимо принимать какие-то таблетки, или переодически колоть уколы? Какие могут быть рекомендации? Девочке сейчас 15 лет. Диеты стараемся придерживаться.

Хирург
Здравствуйте Татьяна к сожалению какого-то конкретного лекарства при спаечной болезни нет. У каждого человека своя реакция на оперативное лечение, у кого-то после нескольких операций на животе спаек не образуется, а у кого-то после банального аппендицита возникает спаечная болезнь. Какие-то уколы лидаза, Лонгидаза вряд-ли помогут. Вы наверное уже сами кучу литературы перерыли. Из рекомендаций: частое дробное питание небольшими порциями, тщательно пережовывая пищу, профилактика запоров, избегать тяжёлых физических нагрузок. Здоровый образ жизни, дозированная лечебная гимнастика, дыхательная гимнастика. Всегда иметь при себе спазмолитик к примеру ношпа, при появлении болей сразу выпить 2 таб. Ну и не терпеть, если вдруг прихватит, т.к часто большая часть пациентов приезжают в стационар когда консервативное лечение не помогает, приходится оперировать. При правильном образе жизни, питании риск развития повторной спаечной снижается в разы. Успехов вам.
Принятый ответ
Клиент
Роман, спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте, Татьяна!
Весьма печально, что ребенку приходится проходить через такие мучения.
Но в лечении спаечной болезни пока в хирургии возможности ограничены.
Собственно, лонгидаза- основное и практически единственное жффективное средство лечения спаечной болезни
Профилактика :
- Тщательно следить за питанием ( стол 5, не допускать запоров, газообразования)
- Записаться на прием к врачу детскому остепату- чиобы доктор осмотрел девочку и провел курс коррекции кишечника
- Курсовой прием лонгидазы ( свечи, электрофорез) 2 раза в год
- Диспансерное наблюдение у хирурга
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Ража была оказаться полезной
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
У моей дочери такая же ситуация,сейчас ей 14
Мы проводили курсами физиотерапию- электрофорез с лидазой,ультразвук с ферменколом,ездили в Москву,в больницу Сперанского,та.Эмилия лечение и таблетки,используемые при коллагенозах,были в НЦЗД РАМН.....в общем,все это не особо эффективно.
Частое дробное питание,без выраженных физ нагрузок,уезжает только туда,где есть неотложная помощь,при себе всегда документы.
Сложность в том,что каждое новое вмешательство провоцирует образование все бОльшего количества спаек.
Сейчас половое созревание.
Минимум партнёров за половую жизнь,нет абортам,-чтобы не провоцировать воспаление органов малого таза и спаечный процесс.
Клиент
Диана, спасибо большое. В частом дробном питании возникает проблема - ребенок в школе до 15-16 часов ежедневно, в школе только обедает. Получается, что в питании большие перерывы.
Стоматолог
Предлагайте перекус брать с собой
Забыла про клетчатку,-большие объемы не надо
Йогурт,банан,бутер,печенье,сок,чай с термосом маленьким,-что любит
Стоматолог
там,где **
Стоматолог
Орехи,батончик с мюсли
Стоматолог
Как у дочери рубцы? Грубые?
Клиент
Диана, нет рубцы и после первой операции, и после второй не грубые. После второй операции шов наложен на первый, гораздо меньше в размерах, аккуратный.
Стоматолог
Понятно
Дюфалак мягкий и эффективный
Ну и компоты всякие
Удачи Вам!
Пусть больше не будет никаких вмешательств!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Вам тоже.
Стоматолог
Запоры не допускать
Если нет стула или Газы не отходят и есть боль,-вполне возможно рецидив;первые часы можно исправить прокапав препараты
Клиент
Со стулом проблемы с детства, сейчас очень за этим следим. Принимает Дюфалак, Слабилен иногда. Но бывают дни, когда даже приняв лекарство, в туалет сходить не получается.
Педиатр
Здравствуйте электрофорез пожелайте
Консультация физиотерапевта