Консультация терапевта /

Сильная боль в горле — вопрос №1911528

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, дней пять назад начало сильно болеть горло, потом появился насморк, пью больше жидкости, горло орошаю граммидином, лучше не стало, температура 37.2 вечером, просыпаюсь от боли в горле. Помогите, пожалуйста, что можно предпринять? Боюсь воспаления легких, много знакомых лежат в больнице с пневмонией.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото горла прикрепите пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день необходимо сдать оак, с реактивный белок для решения вопроса о назначении антибиотика
По фото нет налета , горло воспаленное
Необходимо сделать мазок из зева
Кашель появился ? Насморк выделения светлые , желтые или зеленые?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо большое за ответ! Кашля нет, бывает небольшой, если першит в горле, выделения из носа зеленоватые, но чаще прозрачные. Анализы сдам, подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас что-то принимать, чтобы облегчить боль в горле?
Терапевт
Обязательно это полоскание фурацилином 3-5 рд
Лизобакт 3 рд
Ибупрофен или ибуклин или нимесил , если сильная боль то 1 рд 5 дней , чтобы снять воспалительный процесс
И после сдачи анализа будет решение о назначение антибиотика
Клиент
Мариам Ашотовна, большое спасибо! А если горло постоянно беспокоит, чуть простыла, оно сразу болит, может там быть какой-то вирус?
Терапевт
Возможно может быть
Но если у вас долгое время наблюдается тонзиллит хронический то при малейшем переохлаждении или даже приеме стакана холодной жидкости начнется боль в горле
Клиент
Мариам Ашотовна, да, именно так и происходит ( а можно как-то надолго вылечить тонзиллит, чтобы не мучиться?
Терапевт
Ну если есть показание на это то хирургическим путем
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, слизистая горла отечная.
Рекомендую сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, возможно есть показания к назначению антибиотика.
Пока полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 3 раза в день, рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, до 5 дней. Нос промывать солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
На ночь принимать Цетиризин 10 мг, 1 таб, 5-7 дней (для снятия отека).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По фото веротнеее катаральная ангина.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ и если побудет повышение лейкоцитов, то необходим антибиотик, например Аугментин 875+125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней
ДЛя снятия болей можно Ибупрофен 400мг, ксефокам 8 мг.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо за ответ! Анализы сдам сегодня, подскажите, пожалуйста, а доритрицин не подойдет для лечения?
Терапевт
Дорицин не заменит антибиотик для приёма внутрь.
Но да результатов анализов можно его принимать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну пневмония не может быть без кашля.
Поэтому не бойтесь
Миндалины рыхлые,хронический тонзиллит.
Начинайте антибиотик
Панцеф 400 мг одну таблетку в день
Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы орз.
По фото признаки хронического тонзиллита.
Но налётов на миндалинах нет.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять, нужен ли антибиотик.
До получения результата общего анализа крови:
обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп…) 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло полощите раствором хлоргексидина 0, 05% 4 раза в день после еды, а в промежутках между этими полосканиями- раствором ротокана, рассасывайте лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При боли в горле – орошайте горло вертум-лор до 5 р/д 5 дней
Скорейшего выздоровления!