Как наладить сон младенцу 4 месяцев

Ребёнку 4 месяца, дневные сны по 30-40 минут, но к этому я уже привыкла. Но ночной сон ни как не налаживается. участковый педиатр сказал что к 3-4 месяцам вырабатывается мелатонин и младенец начинает спать как взрослый и сон наладиться. Но ребенок на сон уходит в 22-23.00 и спит спокойно до 1.40, потом начинает ерзать, лежит как на иголках, ворочаться, крехтит, а то просыпается. Даш соску вроде успокаивается но на минут 40, потом опять подрем. Невролог посоветовал подавать препарат Мелатонин. Так вот вопрос можно ли давать такому маленькому ребенку этот препарат либо иные препараты на основе Мелатонина? Или может есть другие препараты что б ребенок спал спокойно. Глицин и магний в6 давали, эффекта никакого нет.

Нет
4 года
23 Февраля ·Просмотров: 27·Ирина, Гомель

Принятый ответ

Добрый вечер. В этом возрасте может возникнуть регресс сна, скачок в развитии, начало прорезывании Зубов – это все физиологические состояния, которые проходят сами без назначения лечения.
Мелатонин в этом возрасте – не назначаем.

По поводу режима
В возрасте 4 месяца в сумме в сутки должно быть 14 – 16 часов сна .
Ночной сон длится 9 – 12 часов .
Дневной сон в сумме 4,5 – 5,5 часов. Это 3 – 5 снов по 40 минут – 2,5 часа

С 5 месяцев ночной сон в норме длится 10 – 12 часов.
В сумме В сутки ребёнок должен спать 13 – 16 часов.
Дневных сна 2 -4 по 40 минут 2,5 часа. То есть в сумме 3 – 4,5 часа длятся дневные сны

Все Дети развиваются по-разному и в своем темпе , и сон – у всех разный. Если ребёнок хорошо набирает вес, развивается по возрасту – ничего принимать из препаратов здоровому ребенку не нужно.

Здравствуйте, препараты с мелатонином противопоказаны детям до 18 лет.
По описанию может быть несколько вариантов нарушения сна: это и дентация( зубок может быть и не видно, но они уже продвигаются по десне- это приносит дискомфорт) . Скачки роста также влияют, на сон.В данный период времени как раз происходит такой скачок. Перегулы- ребенок, переутомляется и ночью может быть беспокойным. Сколько часов в сутки сон, а сколько бодрствует малыш?
Может быть регресс сна. В разные месяцы регресс связан с тем, что у ребёнка появляются новые достижения и умения, в это время он начинает переворачиваться, затем сидеть, ползать, ходить и тд, и эти его достижения вызывают в нем много эмоций, а оттачивание новых умений происходит даже во сне. Обычный срок продолжительности регресса составляет 4-6 недели. Поэтому стоит переждать эти моменты, и сон должен наладиться.

Евгения Григорьевна, спит ребенок по 30-40 минут, после каждого кормления. Продлить сон нереально, ребенок не хочет спать и попытки продлить сон вызывают у него истерики. Поэтому я не заставляю спать дольше и не укладываю специально. Как захочет так и уходит на сон.

А распишите примерный свой день, сны и ВБ

Евгения Григорьевна, просыпается в 8-8.30, в 10.00 кушаем потом укладываемся спать в 10.40-11.00 спит 30-40 минут. Потом гуляем до обеда, до 14.00, покушали и идем на улицу там в коляске она спит но не больше 1.5 часа. Потом гуляет до 18.00 снова кушает и спать может не хотеть, гуляет уже до 22.00. Если не хочет спать уложить не реально. В 1? 22.00 кушаем и укладываемся спать на ночь и ночью спим плохо

С 15:30 получается гуляет до 18, потом до 22 , это много, перегул получается. Нужно в 17-17:30 стараться уложить. Возможно погулять в коляске в это время,вместо 14 часов, чтоб малыш поспал, перед последним сном в ночь

Здравствуйте!

По описанию можно предположить возрастные особенности сна в 4 мес, циклы короткие, много частичных пробуждений, часто закрепляется привычка успокаиваться соской или укачиванием. Мелатонин в таком возрасте обычно не используют: данных по безопасности мало, препарат применяют только по строгим показаниям и очно, когда исключены причины дискомфорта.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить условия и режим, сместить укладывание раньше (чаще 20-21), одинаковый ритуал, темнота, прохлада 20-22, белый шум, кормление по потребности, постепенно уменьшать помощь при засыпании.

Здравствуйте
А смогли бы примерно расписать режим дня и сна?
В таком возрасте наблюдается
регресс сна, когда дети начинают действительно спать как взрослые, но при этом им тяжело перейти из одной фазы сна в другую, и требуется та же ассоциация, при которой засыпали - в данном случае, вероятнее всего- соска
Обычно регресс сна доходит до месяца, затем становится лучше, но конечно всё индивидуально
Препараты в таком возрасте не назначаются и рекомендуют

Арсения Араиковна, просыпается в 8-8.30, в 10.00 кушаем потом укладываемся спать в 10.40-11.00 спит 30-40 минут. Потом гуляем до обеда, до 14.00, покушали и идем на улицу там в коляске она спит но не больше 1.5 часа. Потом гуляет до 18.00 снова кушает и спать может не хотеть, гуляет уже до 22.00. Если не хочет спать уложить не реально. В 1? 22.00 кушаем и укладываемся спать на ночь и ночью спим плохо.

Поняла
Исходя из режима - может быть на качество сна ещё и влиять перегулы, вб в течение дня длинные для 4 мес
Получается нервная система может переутомляться, а в течение ночи - не отдыхает
Соответственно возможно сократить вб, точно иметь третий сон, где то может быть 4 сон, короткий