Слюнная железа
5 января резко воспалилась слюнная под языком железа , температура 40 ,гнойные выделения. На следующий день показался кончик камня размером с семечку, я сам с помощью пинцета его вытащил, температура сразу же спала. Прошло больше месяца и из этого же канала периодически выходит гной , язык снизу в этом месте немного припухший и левая гланда тоже немного воспалена. Температуры нет, может там еще один камень? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться в причине.
Ситуация, которую Вы описываете, очень похожа на слюннокаменную болезнь. Хорошо, что смогли сами убрать один камень, но лучше предоставлять такие манипуляции врачу, который работает в стерильных условиях.
Камни в протоках редко бывают по одному. Часто они образуются целыми цепочками или в самой железе остается песок. Если гной продолжает выходить через месяц, значит, внутри идет хронический воспалительный процесс. Это называется сиаладенит. Скорее всего, проток перекрыт не полностью, но отток слюны все равно нарушен. Отсюда и припухлость под языком, и реакция миндалины рядом.
В таком случае рекомендуется обратиться к врачу очно. Врач назначит УЗИ слюнных желез и лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить воспаление слюной железы, вызванное закупоркой камнем.
Камни в слюнных железах могут быть множественными или иметь неровную форму. Возможно, в глубине протока остался фрагмент или камень, который продолжает травмировать стенку, мешать оттоку слюны и поддерживать вялотекущее воспаление.
Не рекомендуется:
-Пытаться снова что-то выдавить или достать пинцетом. Вы можете занести инфекцию глубже.
-Греть место воспаления. Тепло может усилить размножение бактерий.
В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу или к челюстной-лицевому хирургу. Врач осмотрит и пропальпирует область под языком. Скорее всего, назначит УЗИ слюнных желез, чтобы точно увидеть, есть ли камень, его размер и расположение. Далее будет назначено лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Роман )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Узи именно слюнных железы не делали ?
Если Камень выходит самостоятельно, то но был в протоке железы, а не в самой ткани. Но нужно проверить и саму железу на наличие камней, так как ест выход гнойного эксудата, соответственно очаг инфекции и воспаление тоже есть еще.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как предположительно вы извлекли камень из протока, он мог выйти не полностью или там находится более одного элемента. Поэтому в случае гнойного отделяемого, болей рекомендуется проведение узи слюнных желез, чтобы увидеть оставшиеся камни и запланировать их удаление.
С результатами узи рекомендуется очный осмотр у стоматолога -хирурга или челюстно-лицевого хирурга 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Да, камни часто бывают множественными. То , что гной продолжает выделяться спустя месяц, чаще всего говорит о том, что проток полностью не очистился. Оставшийся камень (или фрагмент) может продолжать травмировать стенки протока и перекрывать отток слюны.
Самостоятельно лезть туда снова не рекомендуется: высок риск осложнений.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу/ челюстно-лицевому хирургу. Дополнительно выполнят УЗИ слюнных желез. Это основной и быстрый метод, который покажет наличие камней, их размер и структуру ткани железы.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов.