Судороги у кошки

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Очень беспокоит состояние кошки. Кошка домашняя, на улицу не выходит вообще. Возраст 13 лет. В июле 25 года прооперирована- диагноз пиометра. В последние 4 дня наблюдаем странные приступы. В первый день поела и через некоторое время резко начала снова есть, практически глотая, не жуя. После этого подавилась, началась рвота и много слюней. В другой день наблюдали: дергается (иногда бьется) в конвульсиях на полу, лежа на боку, лапы вытянуты, сама изгибается, зрачки расширены, шерсть взъерошена, и происходит непроизвольное мочеиспускание, слюни. Длится недолго, но сама отходит от этого минуты 3. На видео заснять приступ пока не получается. Подскажите, пожалуйста… с чем это может быть связано? Сами уже надумали, бешенство, но как будто не совсем похоже (агрессии нет). Питается сырым фаршем и пьет молоко с рождения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Она как член семьи, не хочется ее потерять.

Нет
31 год
23 Февраля ·Просмотров: 29·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию полифагии, судорог - возможен эпилептический синдром
Но более точно он оценивается через видео, сбор анамнеза, прохождения сдачи крови. Ранее не было травм у питомца, каких либо вирусных перенесенных заболеваний? Когда получится снять видео, лучше так же фиксировать записи в блокнот о начале приступа и его продолжительности. Важно не пытаться привести " в чувства" питомца. Можно повернуть набок и немного придерживать для ограничения самотравмирования
Так же понаблюдать после чего именно происходит приступ, сам по себе либо есть основополагающий фактор
Может потребоваться более детальная диагностика у врача невролога. Так как он сможет исходя из анамнеза и видео назначить вам противосудорожную терапию и корректировать её, направить на дополнительное исследование для оценки причины паталогии