Острый тонзиллит
Мальчик 3,10. Болеет 2 день,температура под 40,1 лечение нурофен, спрей ангидак,промывание носа,сосудосуживающие. Вызвали скорую забрали в инфекционное. От госпитализации отказались, сейчас температура растёт,переживаю что зря отказалсь, прикрепила результаты крови, из лечения флемоксин солютаб 125, 3 раза в день 7 дней,тонзилгон, при температуре 38 нурофен,что посоветуете ,действительно ли нужно было остаться в инфекционное?
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Какой вес ребёнка?
Решение о госпитализации принимается по самочувствию ребёнка, если ребёнок не всё время лежит, получается снизить температуру хотя бы на 1-1, 5 градуса, ребёнок может принимать антибиотик, то можно лечиться дома.
Ангелина Альбертовна, вес 23 кг 110 рост
Ангелина Альбертовна, ребенок сам ходит,играет
Принятый ответ
Дозировка антибиотика на вес ребёнка очень маленькая.
Необходимо 1150 мг
Удобнее брать в суспензии.
Аугментин 600/5 мл по 5 мл 2 раза в день
Здравствуйте!
По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как отмечается нарастание лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли стрептатест? Есть ли увеличение лимфоузлов? Сильная заложенность носа?
Какой вес у ребёнка? Так как чаще всего дозировку 125мг используют у малышей.
Виктория Вячеславовна, тесты сделали отрицательные, результаты прикреплю
Спасибо, ознакомилась.
Вижу только тесты на грипп и ковид, а на стрептококк не выполняли?
Виктория Вячеславовна, нет
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест ( можно самостоятельно приобрести в аптеке) , лучше выполнять утром натощак, при получении положительного результата рекомендуют приём Амоксиклава строго 10 дней.
Уточните, пожалуйста, какой вес?
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови можно предположить , что изменения связаны с бактериальной инфекцией
В данной ситуации антибактериальная терапия требуется .
Какой вес у ребёнка? Ранее антибактериальные препараты принимал ? Аллергическая реакция наблюдалась ?
Галина Александровна, вес 23 кг,рост 110, 1,6 года назад принимали антибиотики
Дозировку данного препарата рассчитывают 50 мг/кг
На вес ребёнка если дозировка 125 мг , это 9 таблеток в сутки
Следует взять больше дозировку
Галина Александровна, это получается по 3 таблетки за раз растворить?
Принятый ответ
Да, 1 прием 3 таблетки
Здравствуйте, Анна!
По результату анализа крови имеются данные предположительно за бактериальный характер инфекции, о чём свидетельствует повышение нейтрофилов, палочек и тенденция к повышению лейкоцитов. Не исключается течение ангины, рекомендуется выполнить стрептотест.
С таким показателем температуры, рекомендуется конечно стационарное лечение.
Илона Геннадьевна, спасибо,данный тест можно купить в аптеке самостоятельно?
Да, можно приобрести
Температуру бояться не стоит, это значит, что организм борется. Но если чувствуете, что не справитесь, то рекомендуется стационар.
Уточните пожалуйста вес ребёнка?
Дозировка антибиотика кажется недостаточной
Илона Геннадьевна, 23 кг
По подсчётам получается 1150мг в сутки (амоксициллин назначается в минимальной дозировке 50мг/кг в сутки)
Флемоксин у вас в какой дозировке?
Илона Геннадьевна, 125 мг
Принятый ответ
Очень маленькая дозировка
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение бактериальной инфекции. Терапия выбрана верно- амоксициллин препарат выбора в дозе 50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма. Курс длительный- 10 дней. Если ребёнок вялый, отказывается от питья, температура через час после приёма жаропонижающего не снижается, нет мочи в течение 6 часов /моча концентрированная - то это показание к стационарному лечению.
Наталья Анатольевна, ребенок играет, разговаривает,на горло редуо жалуется, в туалет ходит нормально,чаще чем через 6 часов, после приема жаропонижающее температура опускаться на 1-1,5 градса до 4 часов
Принятый ответ
В таком случае показаний для стационарного лечения на данный момент нет. Главное - антибиотик в дозировке правильной (оценивается, подходит или нет через 72 часа от первой дозы лекарства - должно быть улучшение : температура не такая высокая /реже повышается) , Питьевой режим, жаропонижающие при высокой температуре, если это сопровождается плохим самочувствием малыша, параметры воздуха в помещении : температура 18-22 *С ,влажность 40-60 %. Это основное, что сейчас требуется.