Образование в левой груди
Жена стала жаловаться на не сильную боль в левой груди. Сами прощупали, нашли уплотнение. Так же из груди выделяется молоко, хотя она давно не кормит, ребёнку 1,6 года. Сходила на приём к маммологу, взяли анализ этой жидкости, результатов пока нет, сказала пройти узи. Сегодня она сделала узи, сказали очаговое образование левой молочной железы ( уз признаки фиброаденомы). Рекомендовали обратиться к онкологу и сделать пункцию. Жена в панике.Что подскажите нам?
Принятый ответ
Добрый вечер. По УЗИ у жены фиброаденома 19 мм с признаками Bi-RADS 4a. Это не диагноз, а категория, которая означает, что образование требует биопсии (пункции) для точной проверки, так как есть небольшие сомнения (вероятность злокачественности около 2-5%).
Выделения молока спустя 1,6 года после родов это галакторея, часто связанная с повышенным гормоном пролактином, и она никак не связана с фиброаденомой.
Нужно сделать пункцию этого образования. По её результатам станет ясно.
Если фиброаденома будете наблюдать или удалять (при размере под 2 см часто рекомендую удаление), если что-то другое тактика будет соответствующая.
Паниковать раньше времени не нужно, 95% таких узлов оказываются доброкачественными.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образование более 10 мм должныо подлежать морфологической верификации. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодисрансер и решать вопрос о проведение трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы решается вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В груди часто встречаются доброкачественные образования - фиброаденомы
По узи должны определить их форму, контуры, расположение, наличие кровотока
К сожалению, в этом узи очень мало информации. Я бы посоветовала в таких случаях переделать узи у другого специалиста, можно в онкологическом диспансере
Дополнительно так же проводится маммография.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но по описанию УЗИ ситуация выглядит скорее доброкачественной. Образование 2 см, с признаками фиброаденомы, категория BI-RADS 4a - это низкая степень подозрения (риск злокачественности обычно до 2–10%). В большинстве случаев такие находки оказываются доброкачественными.
Фиброаденома - частое образование у молодых женщин. Боль для неё не типична, а вот выделения молока спустя 1,5 года после родов возможны, обычно рекомендуют проверить пролактин и функцию щитовидной железы (ТТГ). Рекомендация к онкологу и пункции стандартная тактика при BI-RADS 4a, чтобы точно подтвердить диагноз. Пункция малотравматичная процедура и даёт ясность. Паниковать не нужно. В подавляющем большинстве таких случаев всё заканчивается благополучно.
Принятый ответ
Дмитрий здравствуйте!
Вероятнее всего, имеет место фиброаденома - это доброкачественное образование.
Но все образования более 1,0 см и категория BI-RADS 4a подлежат гистологической верификации, чтобы точно определить структуру образования.
Вероятность злокачественности всего (2 - 10%). Переживать не нужно!.
Появление выделений из молочной железы связано с изменяющимся гормональным фоном. Необходимо посмотреть уровень пролактина, исследование выполняется с 2 по 5 день цикла.