Как правильно завершить лактацию?
Здравствуйте,мне нужна помощь. Ситуация такая. Должна родить в течение 2 недель,но по медицинским показаниям я не смогу кормить грудью,я должна начать прием таблеток по невлогии(запрещены строго) Но перед этим хотелось бы максимально 1-2 дня дать молозева малышу,и после завершить достинексом. Как быть в такой ситуации? Купила уже 2 шт таблеток,можно схему рекомендаций?
Виктория, здравствуйте!
Если речь о полном предотвращении лактации, по в день после родов принимают две таблетки однократно.
При установившееся лактации — по пол таблетки два раза в день два дня.
Ваш случай, скорее, можно отнести ко второй схеме.
Здравствуйте
Для быстрого подавления лактации обычно применяют достинекс 1 мг (2 таблетки по 0,5 мг) однократно в первые сутки после родов. Таблетки принимают после еды, запивая водой. Если появятся головокружение, слабость или падение давления то рекомендуется обратится к гинекологу.
Здравствуйте!
Схема завершения лактации стандартная
По 0,5 таб 2 раза в день 2 дня
В это время сцеживать грудь до облегчения
Не перетягивать
Не ограничивать питьевой режим.
Дополнительно на грудь можно мазать прожестожель 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Вы всё правильно понимаете: дать малышу молозиво в первые 1-2 дня это бесценно, и после этого вы можете завершить лактацию медикаментозно.
Схема приёма Достинекса в вашем случае для подавления уже начавшейся (установившейся) лактации.
Вам нужно принять по половине таблетки (0,25 мг) два раза в день (утром и вечером) в течение двух дней. Общая доза за курс составит 1 мг. В эти дни и ещё несколько дней после молоко может прибывать, вызывая чувство распирания.
Чтобы не провоцировать выработку, сцеживайтесь только до чувства облегчения, а не до полного опустошения груди .
Не перетягивайте грудь и не ограничивайте себя в питье это старые и вредные советы. Обязательно обсудите приём препарата с вашим акушером-гинекологом в роддоме, чтобы он знал о вашем решении и мог проконтролировать процесс.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.