Кровянистые выделения от клиндацина Б
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, перед операцией лапараскопическая миомэктомия для подготовки стала применять крем Клиндацин Б пролонг, так как были лейкоциты 35-40 в мазке. После первого применения появились кровянистые выделения и периодически подкравливает. Стоит ли продолжать прием? Еще осталось 2 раза поставить. И не будет ли наличие кровяных выделений мешать операции?
Здравствуйте, Светлана . Обычно при появлении побочных реакции препарат могут рекомендовать отменить , иногда может возникать такая индивидуальная реакция . Кровянистые выделения не мешают как правило вмешательству
Такая реакция у меня на очень многие свечи бывает, из-за миомы скорее всего, не только от Клиндацина.
Добры ден, Светлана! Если дискомфорта нет и выделения не обильные, то может попробовать продолжить ставить, может просто шейку задевали. Вряд ли непосредственно со свечами связана ситуация. Плюс надо смотреть какой день цикла сейчас и когда планируется операция. Обычно если выделения скудные и именно после свечей только, то препятствием не должно быть. Но эти вопросы уже надо будет решать непосредственно с хирургом, если выделения не пройдут или будут более обильные.
Спасибо, возможно и не от свечей, а от миомы кровит
Возможно и от миомы, Но это уже надо смотреть какой день цикла и когда операция .
13 день цикла. Операция через 3 дня
Принятый ответ
Понятно. Вполне могут быть выделения в середине цикла быть , в переовуляторный период, но может быть как написал выше, если шейку задеватли при введении свечи, В любом случае при незначительных выделениях свечи можете доставить. Но, в принципе и 3 свечей достаточно, если жалоб не было и ставили из-за лейкоцитов. Основное, что бы не было зуда, жжения или обильных кровянистых выдлений к моменту операции.,
Благодарю за ответ
Здравствуйте, Светлана. Наличие кровянистых выделений на фоне использования суппозиториев или вагинальных кремов, как правило говорит о необходимости отмены использования препарата и необходимости очного осмотра слизистой влагища и шейки матки.
Добрый вечер, появление кровянистых выделений на применение вагинальных свечей возможно в результате раздражения и легко травмируемой из за воспалительной реакции слизистой влагалища. В данной ситуации рекомендуется закончить курс лечения, так как наличие инфекции при оперативном вмешательстве может вызвать серьезные осложнения в послеоперационном периоде.Однако рекомендуется осмотр гинеколога для исключения патологии шейки матки.
А как тогда подготовиться к операции и нужно ли снижать лейкоциты?
Продолжайте введение свечей, а какая миома? Где расположены узлы?
Множественная миома матки с центрипитальным ростом одного из узлов
Принятый ответ
Тогда кровянистые выделения возможны и от миомы.
Спасибо за рекомендацию!
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется отказаться от использования свечей и аппликаторов, так как появились кровянистые выделения. Количество лейкоцитов во влагалище не говорит о том что есть воспаление, чаще всего так происходит в зависимости от дня цикла. Если у вас при этом нет жалоб на выделения зуд жжение то лечение не требуется.