Помогите разобрать анализы

Здравствуйте! Помашите разобрать анализы, сдала . Вот переживаю , что делать

Нет
36 лет
23 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам флороценоза выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Если нет жалоб, то лечения это не требует.
Если беспокоит зуд, жжение, выделения обильные с неприятным запахом, то в таких случаях рекомендуется использовать свечи Ливарол во влагалище-5 дней, Флуконазол 150 мг внутрь однократно

А цитология в норме?

Да, по цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов. Воспаление по цитологии не ставится

У вас есть какие-то жалобы?

А что означает реактивные изменения!?

Реактивные изменения бывают при повышение количества лейкоцитов, которые являются нормальными иммунными клетками, на основании чего и ставят цитограмму воспаления. Либо на фоне ВПЧ. Если до этого не обследовались, то в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ (21 тип)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу фемофлор обнаружены грибы рода candida и лактобактерии.
Кандида без жалоб на зуд, жжение, неприятный запах лечения не требует, так как может быть составляющей нормальной флоры.
Лактобактерии это основной компонент нормальной флоры, их присутствие говорит о том, что поддерживается нормальная среда во влагалище.
По цитологии аббревиатура NILM означает отсутствие клеток с атипией, то есть так же это норма. Реактивные изменения могут быть связаны с воспалением, либо с впч инфекцией.
Подскажите пожалуйста, какие есть у вас жалобы? Сдавали ли анализ на впч?

Всегда сдаю впч и не разу не был выявлен

Как давно сдавали?
В данный момент какие либо жалобы вас беспокоят?

Периодически кажется , что чешется и выделения! Но я кормлю грудью

В таком случае, могу порекомендовать свечи натамицин вагинально на ночь на 6 дней. С грудным вскармливанием они совместимы🙏

По всей видимости реактивные изменения как раз и говорят о воспалении - кандидозе. Раз есть жалобы, стоит пролечить

Впч оказывается сдала перед Новым годом отрицательный

Отлично 👍

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

А цитология?

Этот анализ в норме, нет никаких отклонений

А что значит реактивные изменения?

Это простые изменения клеток, Это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В мазке на флору ИППП не обнаружены.
Выявлена кандида. Это молочница.
В цитологическом мазке заключение NILM означает, что атипичных клеток нет.
Если беспокоят творожистые выделения, зуд в области наружных половых органов можно назначить свечи для лечения молочницы.
Например свеча ЗАЛАИН однократно во влагалище и капсула ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг однократно принять через рот

Подскажите а цитология?

Цитология это мазок на раковые клетки. Заключение NILM означает, что таких клеток нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие результаты обследования расценивают как хорошие . В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений. Скрининг обычно рекомендуют дополнять обследованием на Впч. Фемофлор расценивают как хороший в отсутствии жалоб , Иппп отрицательны( Ncmt в бланке)

А что значит неактивные изменения?

Реактивные изменения могут быть если был Впч ранее или в настоящий момент

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Но реактивные изменения могут говорить о косвенных признаках ВПЧ , рекомендуют анализ сдать на ВПЧ , если никогда не сдавался

Впч всегда раньше сдавала, не было!
В этот раз не стала сдавать)
Переживаю из-за фразы реактивные изменения

Здравствуйте
Не переживайте, очень часто так даже могут описывать эктопию ( выворот цилиндрического эпителия) хотя он в норме может «выворачиваться» и патологией это не считается