У ребенка на руке скопление прыщей

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть у ребенка ?1,8 лет. Уже 5 дней эти прыщи и как будто понемногу увеличиваются. Ребенок ведёт себя как обычно, температуры не было. Не чешется. Болели в середине января ( кашель, сопли). К педиатру записаны через 2 дня.

У меня я есть тонзилит, гастрит. У дочери нет.
35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 87·Олнся

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото – синдром Джанотти -Крости

Это не опасное состояние.
Подобные высыпания возникают после инфекции, обычно, сыпь сохраняется длительно. Никак не беспокоит ребёнка и проходит сама, но может проходить длительно. Вплоть до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Надежда Александровна, спасибо! А
инфекция никак себя не проявляла? Это опасно ли?

Болел в январе - эта инфекция
Сыпь не опасна и не беспокоит ребёнка

Если нарастает - к дерматологу на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая , что судя по фото элементы имеют вид пузырьков , нельзя исключить герпес инфекцию .
Как правило , герпетическая инфекция возникает при ослаблении организма , в том числе и на фото или после вирусных инфекций .
Нередко сопровождаются повышением температуры , против которой эффективны жаропонижающие -нурофен и парацетамол в возрастных дозировках на вес ребенка.
Место , при подобных высыпаниях , возможно нанесение мази Ацикловир .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Екатерина Владимировна, а если это не герпес и мазать ацикловиром не опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте,данная сыпь похода на Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Часто сыпи может предшествовать субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть или появится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо! получается в нашем случае вирусная инфекция никак не проявляла себя? Температуры не было, состояние нормальное.

Да, возможно, бессимптомное течение,контакт с вирусом без явных признаков болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Евгения Григорьевна, сегодня появился зуд. Подскажите, как принимать капли Зодак или Зиртек?

Да, всё верно. На кожу можно каламин или цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Евгения Григорьевна, Подскажите, ещё , пожалуйста. Были у педиатра она сказала возможно аллергия, помазать фенистилом и выпить Зодак, но это не помогло. Сыпь как будто ещё больше стала, фото приложила. Если это Джоннвти Крости, то может ли сыпь увеличиваться? К дерматологу в ближайшие два дня не можем попасть.

Да, они могут подсыпать, потом сходить, затем снова подсыпать. Ждём. Пройдут, не переживайте.

Это не опасная сыпь. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое

Скорейшего выздоровления🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте. Подскажите, ещё , пожалуйста. Были у педиатра она сказала возможно аллергия, помазать ыенистилом и выпить Зодак, но это не помогло. Сыпь как будто ещё больше стала, фото приложила. Если это Джоннвти Крости, то может ли сыпь увеличиваться? К дерматологу в ближайшие два дня не можем попасть.

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Олнся
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое