У ребенка на руке скопление прыщей
Здравствуйте. Подскажите, что это может быть у ребенка ?1,8 лет. Уже 5 дней эти прыщи и как будто понемногу увеличиваются. Ребенок ведёт себя как обычно, температуры не было. Не чешется. Болели в середине января ( кашель, сопли). К педиатру записаны через 2 дня.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото – синдром Джанотти -Крости
Это не опасное состояние.
Подобные высыпания возникают после инфекции, обычно, сыпь сохраняется длительно. Никак не беспокоит ребёнка и проходит сама, но может проходить длительно. Вплоть до 8 недель
Надежда Александровна, спасибо! А
инфекция никак себя не проявляла? Это опасно ли?
Болел в январе - эта инфекция
Сыпь не опасна и не беспокоит ребёнка
Если нарастает - к дерматологу на очный прием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая , что судя по фото элементы имеют вид пузырьков , нельзя исключить герпес инфекцию .
Как правило , герпетическая инфекция возникает при ослаблении организма , в том числе и на фото или после вирусных инфекций .
Нередко сопровождаются повышением температуры , против которой эффективны жаропонижающие -нурофен и парацетамол в возрастных дозировках на вес ребенка.
Место , при подобных высыпаниях , возможно нанесение мази Ацикловир .
Будьте здоровы !
Екатерина Владимировна, а если это не герпес и мазать ацикловиром не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте,данная сыпь похода на Джанотти Крости( акродерматит ) это кожная реакций, возникающихая в ответ на вирусную инфекцию у детей. Проявляется синдром папулезной или папуло-везикулярной сыпью на коже лица, ягодиц, верхних и нижних конечностей. Часто сыпи может предшествовать субфебрильное повышение температуры тела. Спустя 5-7 суток от начала заболевания происходит распространение сыпи на прилегающие области. Кожные проявления инфекции исчезают самостоятельно спустя 14-60 дней.Синдром Джанотти-Крости не требует проведения специфического лечения. Спустя некоторое время (от 14 дней до 2 месяцев) все проявления исчезают самостоятельно, без применения медикаментов.Симптоматическая терапия может включать в себя стероиды местного применения, (мометазон фуроат, метилпреднизолон ацепонат), для профилактики гнойничковых осложнений, и антигистаминные средства (зиртек или зодак) для снятия зуда если он есть или появится.
Евгения Григорьевна, спасибо! получается в нашем случае вирусная инфекция никак не проявляла себя? Температуры не было, состояние нормальное.
Да, возможно, бессимптомное течение,контакт с вирусом без явных признаков болезни.
Евгения Григорьевна, сегодня появился зуд. Подскажите, как принимать капли Зодак или Зиртек?
Да, всё верно. На кожу можно каламин или цикапласт
Евгения Григорьевна, Подскажите, ещё , пожалуйста. Были у педиатра она сказала возможно аллергия, помазать фенистилом и выпить Зодак, но это не помогло. Сыпь как будто ещё больше стала, фото приложила. Если это Джоннвти Крости, то может ли сыпь увеличиваться? К дерматологу в ближайшие два дня не можем попасть.
Да, они могут подсыпать, потом сходить, затем снова подсыпать. Ждём. Пройдут, не переживайте.
Это не опасная сыпь. Не переживайте
Евгения Григорьевна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить, что сыпь вирусной этиологии
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин 3-4 раза в день .
Алина Тиграновна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Дарья Николаевна, спасибо большое!
Выздоравливайте!
Дарья Николаевна, здравствуйте. Подскажите, ещё , пожалуйста. Были у педиатра она сказала возможно аллергия, помазать ыенистилом и выпить Зодак, но это не помогло. Сыпь как будто ещё больше стала, фото приложила. Если это Джоннвти Крости, то может ли сыпь увеличиваться? К дерматологу в ближайшие два дня не можем попасть.
Да, может
Дарья Николаевна, спасибо большое