Киста головки поджелудочной железы
Добрый день, у брата удалили кисту поджелудочной железы,отправили на биопсию,пришёл результат, не понимаем в семье что за диагноз,онкология или нет,если да то какая стадия и что делать дальше. На данный момент он пытается восстановить желудок, ещё в больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удалено доброкачественное образование поджелудочной железы
Не рак
Удалено полностью, края резекции чистые
В таких случаях требуется только наблюдение у гастроэнтеролога.
Контроль кт через 6 месяцев
Виктория,добрый вечер.
А что значит диагноз МКБ-0?
Внутрипротоковое папиллярно-муцинозное новообразование с дисплазией низкой степени злокачественности.Слово смущает злокачественности.?
И что значит это:"Материал доставлен без сопутствующих клинико-инструментальных данных, что крайне затрудняет
интерпритацию патологоанатомического заключения"?.
И хирург в больнице кто оперировал сказал злокачественная,нужна химия и онколог.
Это не рак
МКБ 0 это система классификации
Особенности формулировок
Значит доставили материал без подобной истории заболевания
Виктория Сергеевна, не поняла про материал.
Ещё хотела уточнить, брат похудел за полгода почти на 20кг,это нормально при доброкачественной опухоли?
Мы не можем не доверять гистологии
Похудение скорее всего связано с изменением пищевого рациона.
Гистолог не знал истории пациента
Его жалоб, обследований
Виктория Сергеевна, нет,с пишевым рационом не связано,он ел торт параллельно намазывая его сгущёнкой и худел.А гистология и биобсия одно и тоже?Я так понимаю пока биобсия была.
Биопсия - это взятие кусочка опухоли
Который потом анализируют и дают заключение гистологическое
Виктория Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Ознакомилась с результатами гистологического исследования.
Обнаружена внутрипротоковая папиллярная муцинозная опухоль - это доброкачественное образование.
Предраковое заболевание, которое Вы удалили вовремя.
Края резекции чистые, это хорошо.
На данный момент требуется наблюдение, КТ с контрастным усилением каждые 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Светлана Михайловна, спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным гистологическим исследованием ознакомился.
Речь идет об муцинозной опухоли поджелудочной железы. Это довольно редкое доброкачественное образование поджелудочной железы. Основной вариант ее лечения - операция, что и было сделано. Важно, что края резекции отрицательные, то есть образование удалено полностью.
В дальнейшем никакого специального лечения не требуется. Только восстановление после операции и наблюдение.
Василий Михайлович, брат просил пояснить,что киста головки поджелудочной железы, это как-то влият с учётом биобсии,может интерпретация другая?
Самое главное, что описывает нам врач в протоколе гистологии. Там речь о муцинозной опухоли, это не киста.
Возможно до операции, ее ошибочно приняли за кисту.
Василий Михайлович, спасибо большое
Пожалуйста
Был рад помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования удаленное образование соответствует муцинозной опухоли- это доброкачественное образование. Дисплазия низкой степени говорит о том, что некоторые клетки атипичны, не похожи на нормальные , но не являются злокачественными по своей структуре.
Основа лечения подобных образований- оперативное лечение, что и было выполнено. В гистологическом протоколе также указано, что опухоль удалена радикально, что минимизирует риски локального рецидива.
Более никакой активной тактики не требуется, только наблюдение - контроль по КТ/МРТ через 6 месяцев, далее ежегодно, наблюдение у гастроэнтеролога.
Дарина Вячеславовна, спасибо большое
Дарина Вячеславовна, брат просил пояснить,что киста головки поджелудочной железы, это как-то влият с учётом биобсии,может интерпретация другая?
Нет, локализация в данном случае не играет существенной роли. Гистологически подтверждено добро, это самое важное
Дарина Вячеславовна, спасибо большое
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Описана доброкачественная опухоль, края резекции чистые. Пациент далее должен наблюдаться участковым хирургом. С заключением гистологии надо обратиться на приём к врачу, который назначил операцию для сопоставления клинических данных и гистологии.
Светлана Александровна, брат просил пояснить,что киста головки поджелудочной железы, это как-то влият с учётом биобсии,может интерпретация другая?
Не совсем поняла вопрос.
Сравнение клинического диагноза и полученной гистологии проводит ваш врач хирург, бывает, что газначают пересмотр блоков и стёкол, если диагноз не стыкуется.
Здравствуйте
По результату гистологического заключению выявлено муцинозное образование поджелудочной железы доброкачественной природы без признаков злокачественности. Края резекции чистые, что говорит о полном удалении очага. В подобной ситуации дополнительное лечение не требуется. В такой ситуации рекомендуется восстановление после операции и динамическое наблюдение у лечащего врача.
Рустам Гамирович, брат просил пояснить,что киста головки поджелудочной железы, это как-то влият с учётом биобсии,может интерпретация другая?
Нет интерпретация не может быть другой из за локализации это не влияет
Рустам Гамирович, спасибо большое.
Ещё хотела уточнить,что значит без признаков злокачественности, если в самой биопсии написано "с дисплазией низкой степени злокачественности "? Что что-то есть злокачественное.
Это не злокачественный процесс а ранние обратимые клеточные изменения с низким риском прогрессии. Такие находки требуют наблюдения или локального лечения, но сами по себе диагнозом рака не являются.
Здравствуйте. По описанию гистологического заключения это доброкачественное муцинозное образование поджелудочной железы без признаков злокачественности, то есть не рак. Указание на чистые края резекции означает, что очаг удалён полностью, и признаков остаточной опухоли нет.
В такой ситуации стадию онкологического заболевания не устанавливают и дополнительного противоопухолевого лечения обычно не требуется.
Алексей Андреевич, брат просил пояснить,что киста головки поджелудочной железы, это как-то влият с учётом биобсии,может интерпретация другая?