Стул после каждого кормления на ИВ

Ребенку почти месяц, на ИВ. Стул желтый, жидкий с легким кисловатым запахом, без примесей крови, комочков, слизи, после каждого кормления стабильно, иногда даже во время кормления, частые срыгивания небольшого объема, при кормлении урчания в животе. Ребенок при этом активен, беспокойства отсутствуют, животик не мучает, ножки не поджимает. В смесь добавляем лактозар по совету педиатра, стул все равно не оформлен, эффект отсутствует. Прибавка в 3 недели составляла 570 гр. результаты анализа кала прикрепляю.

32 года
23 Февраля ·Просмотров: 262·Александр, Липецк

Здравствуйте!

Просмотрела анализы.
Анализ на углеводы не несет клинической значимости, поэтому его не оцениваем.
В остальном по анализам все хорошо. По описанию кала тоже все хорошо.
На ив стул может быть после каждого кормления в таком возрасте, это вариант нормы. Не переживайте.
Также, может быть отсутствие стула до 4х дней, тоже не является патологией.
Прибавка в весе тоже хорошая.

Наида Фаиковна, а то что в анализе реакция на белок положительная, что это может значить?

Вариант нормы, так как ферментные системы у малышей такого возраста ещё незрелые.

Здравствуйте

Есть фото стула? Стул полностью впитывается в памперс? Пенится? Имеется раздражение в перианальной области ?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (поэтому может быть + реакция на белок)

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Так как показывает не только содержание лактозы, но и других углеводов

Фото стула прикрепила, раздражение есть, сегодня даже появились прожилки кровянистые.

3дравствуйте, По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Имеется или имелся ли жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область? Почему назначен лактазар?
Прикрепите фотографию стула к вопросу

Фото стула прикрепила, раздражение имеется, каловые массы выходят легко, без давления, однако область перианальная красная, раздраженная, будто трещинка или болячка появилась, а сегодня увидела прожилки кровянистые

По фотографии стул не характерен для лактазной недостаточности, стул вариант нормы, но так как принимаете лактазар, может не такой жидкий из-за этого. Сколько дней принимаете лактазар?
Кровь впервые? Много?

5 день принимаем лактозар, кровь была 1 раз утром, очень мало, сейчас уже нет крови, видимо кровь от болячки(трещины) на отверстии

Принятый ответ

Да, вероятнее всего. При аллергии к белкам коровьего молока кровь в каждом стуле. Не переживайте.

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений( лейкоциты до 30 допустимы ), у деток до 4 лет ферменты не зрелые и поэтому + белок
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом,моответственно не отражает полную картину состояния кишечника

Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет,признаки ферментативной незрелости,но это норма у малышей

Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике,и некоторые выходят с калом.Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью.У грудничков это вариант нормы

Если малыша ничего не беспокоит, то поводов для волнения нет, лактазар работает, нет болей в животике
А стул , он может быть после каждого кормления, жидким
Прибавка в весе хорошая