Боль слева спереди снизу и уходит выше
Добрый вечер. У мужа болит слева снизу, после того как сегодня врач ему там всё намяла, спустя 8 часов появилась боль в той области, но теперь уходит выше. Ощущается как будто дуется. Помимо этого жидкий стул в течении года. Мочется без боли, спереди и сзади все промяли ничего не болело. Прошли терапевта, гастроэнтеролога, узи, анализы. Назначили лечение печени. Капельницы Гептрал, таблетки Метеоспазмин, Альфа Нормикс. УЗИ, АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПЛЯЮ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Клавдия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам и результатам обследования, рекомендуется выполнить дообследования с части исключения патологии кишечника: копрограмму (общий анализ кала) , анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - в плане через 1 месяц после окончания приема антибиотика по результатам предыдущих исследований). Дальнейшая тактика лечения и обследования (колоноскопия) будет определяться в том числе по результатам анализов. .
Выпили Метеоспазмин, т.к. болит там, говорит как будто дуется. Что делать при такой боли?
Какой характер болевого синдрома слева внизу - с чем связан, постоянная боль или приступами, когда проходят? Сколько раз в день стул?
Болит приступами, чаще ощущается в той области как будто дуется. При нажатии не болело. Спустят 8 часом после осмотра появилась боль. Стул 1 раз утром.
Боли постоянные или с чем-то связаны - связаны с дефекацией, ходьбой , физической нагрузкой?
С физической нагрузкой или даже когда стоит просто
В подобной ситуации рекомендуется исключить паховую грыжу (консультация хирурга), остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника (консультация невропатолога). Наряду с приемом Метеоспазмила при подозрении на указанные патологии, эффективно использовать спазмолитики по типу Ношпа и селективные НПВС (Нимесулид) при болевом синдроме.
Он 2 недели назад только пропил Нимесил 5 дней (застудил зубы). И после Нимесила, один день появлялось недомогание, крутило кости и мышцы (как при температуре), но её не было. Также была тяжесть в животе. И после этого начали обследования.
Доброе утро! Нимесил - это НПВС, может провоцировать воспалительный процесс в пищеводе и желудке. в подобной ситуации рекомендуется выполнить анализ кала на фекальный кальпротекин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Коррекция терапия после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, ведь в проекции левой подвздошной области располагается сигмовидная кишка, а по всему левому фланку, расположен нисходящий отдел толстого кишечника.
Боли в кишечнике, по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Боли в животе рекомендуют купировать только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы на обезболиваем, а только снимаем спазм.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Но также нельзя исключать и органическое поражение кишечника (в тч воспалительный процесс). Лечение муж уже начал?
Лечение таблетками начали, с пятницы ложимся в больницу на капельницы гептрала
Уже сколько дней принимает препараты и как по эффекту? Альфа-нормикс в какой дозе?
Таблетки вчера только, альфа нормиркс 400 раз в день.
Гептрал таблетки уже 7 лет, с пятницы будут капельницы Гептрал
Клавдия, в целом метеоспазмил и рифаксимин могут назначать и нативно без дообследования, однако минимально эффективная суточная доза рифаксимина - 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней. При сохранении симптомов рекомендуют выполнение колоноскопии с биопсией, потому как любая лабораторная диагностика (например, тест на синдром избыточного бактериального роста -сибр, кальпротектин на фоне приема рифаксимина и в ближайший месяц от начала его приема будут малоинформативны).