Фобия столбняка

Панически боюсь столбняка. 8 дней назад содрала кожу на ступне, не сразу заметила, на следующий день увидела, промыла перекисью. Ходила босяком только дома по полу. Антитела сдавала месяц назад, титр 1.240. Сегодня с утра начала болеть ступня. Тяжесть в шее , но у меня она часто. Скажите пожалуйста может ли быть столбняк?

фобия столбняка
45 лет
23 Февраля ·Просмотров: 153·Юлия

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Как правило результат 1.240 это очень высокий защитный титр.
Защитным считается уровень выше 0.1 МЕ/мл.
Ваш показатель превышает минимальный порог в 12 раз. Это означает, что у вас сформирован мощный иммунитет скорее всего, благодаря вовремя сделанной ревакцинации.
Даже если бы в рану попало огромное количество спор столбняка, ваши антитела мгновенно нейтрализовали бы токсин. Заболеть при таком титре невозможно.

Столбняк это анаэробная инфекция.
Ссадина на ступне это поверхностная рана. Кислород воздуха губителен для возбудителя в такой ране.
Домашний пол это не почва, не навоз и не ржавые гвозди в лесу. Концентрация спор столбняка в обычной квартире ничтожно мала.
Столбняк не передается через чистый пол, по которому ходят босиком.
Прошло 8 дней, ранка заживает. Боль при заживлении или легкий дискомфорт после того, как вы наступили на это место естественны. При столбняке боли в месте раны обычно нет, там начинаются подергивания мышц ,которых у вас нет.
Тяжесть в шее это скорее симптом вашей тревоги. При столбняке первым делом возникает тризм челюсти сжимаются так, что невозможно открыть рот, и лицо застывает в сардонической улыбке. Если вы можете свободно жевать и открывать рот это не столбняк.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо огромное!! всё очень понятно!!!

Будьте здоровы 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Титре антител 1, 240 - вы хорошо защищены, риск столбняка крайне мал.

Локальная боль в ступне и лёгкая тяжесть в шее без тризмуса/судорог/лихорадки почти никогда не означают столбняк.

Действуйте просто: промой рану тёплой водой с мылом, держите чистой и прикрытойЮ обработайте антисептком на водной основе, не на спирту, следите за признаками инфекции (покраснение, отёк, гной, температура).

Инкубационный период обычно 3-21 день первые тревожные симптомы тризм (заклинивание челюсти), жёсткость шеи, судороги, затруднённое глотание.

Если рана была глубокой/загрязнённой почвой/навозом или появились признаки инфекции обратитесь к врачу очно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях риска столбняка мы не ожидаем

Во-первых, такие титры антител говорят о надеждой защите от инфекции. Иммунитет при таких титрах антител сильный

Во-вторых, поверхностные, относительно чистые раны не опасны столбняком
Относительно столбняка опасны глубокие колотые, резаные раны, чаще уличные и от животных, загрязнённые

В целом при таких данных риска столбняка нет🙏🏻

Лёгкая болезненность может быть связана с локальным воспалительным процессом в тканях вокруг раны
Тяжесть в шее не является характерным признаком

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо большое!!

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Принятый ответ

Добрый день!
Напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, что означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !

Защитным уровнем антител считается показатель выше 0,1 МЕ/мл

Результат 1,240 - это прекрасный уровень. То есть иммунная система имеет защиту , которая нейтрализует токсин сразу же , даже если бы он попал в кровь. С таким титром люди считаются полностью защищенными на ближайшие 5-10 лет

Возбудитель столбняка анаэроб. Ему для жизни нужно полное отсутствие кислорода

❗️Опасные раны - это глубокие проколы ржавым гвоздем в земле , размозженные ткани

Содранная кожа - поверхностная рана, которая контактирует с воздухом . В таких условиях бактерия столбняка погибает и не может вырабатывать токсин

Использовали перекись водорода. При контакте с раной она выделяет кислород. Это окислитель , который смертелен для анаэробных бактерий столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!!

Боль в ступне с большей вероятностью связана с воспалительной реакцией или нейропатией . Либо, из-за того что щадили ногу при ходьбе , изменилась биомеханика шага, и перенапряглись связки или фасции стопы

Для ступни рекомендуется обработка антисептиками на водной основе . Если есть покраснение или припухлость - мази с антибиотиком , например, мупироцин или левомеколь местно два раза в день утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!! Да да, наступать сильно боялась)) переносила тяжесть больше на носочек или пятку)