Расшифровка анализов
Здравствуйте. Внепланово сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста. Ребёнку 4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Подскажите не было накануне перенесенных вирусных или простудных заболеваний?
Может быть аллергия?
Владислав Дмитриевич, здравствуйте. Был заложен нос пару дней. И по утрам зелёные сопли.
Вероятнее всего с этим и связаны незначительные изменения, связанные с воспалением
Так по анализу ничего критичного нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ до 17 норма.
Скажите не болел ребёнок недавно?
Возраст 4 года, верно понимаю?
Евгения Григорьевна, здравствуйте. Неделю отходил в садик. Пару дней был заложен нос по утрам и зелёные густые сопли тоже с утра.
Острой инфекции на момент сдачи анализа нет, признаки перенесённого процесса имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных цифрах в норме
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах нормы
- тромбоциты норма 150-500
- соэ выше нормы , что говорит о перенесенной инфекции , данный показатель приходит в норму не сразу.
В представленном анализе не описано отклонений, указывающих на воспалительный процесс , в таких случаях, как правило, говорят о перенесенной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, так как норма доходит до 20
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, смотрим именно на абсолютные числа
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, перекрест лимфоцитов и нейтрофилов происходит в 4-5 лет, на проценты не смотрим
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Всё описанные отклонения касаются процентного соотношения, но мы смотрим на абсолютные цифры, по ним, всё в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию,
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15-20мм/ч
По результатам оак серьёзных отклонений нет.