Что вас беспокоит?

Джвп у ребенка

Девочке 7 лет, вес 33кг, рост 131см. Вес всегда был высокий, с 2 месяцев. До 7 лет два раза выявляли гепатомегалию, функцию жёлчного не проверяли. Всегда укачивало в машине, говорят, что это связано с работой жёлчного, сухая кожа, сухие губы. Лечили желчегонными, параллельно лечили лямблиоз. В последнее время жалуется на боли в области печени, появился год назад налёт несчищаемый на зубах, временами жалуется, что чешется всё тело. Прописали хофитол на 2 недели. У меня хронический холецистит, пропиваю урсофальк каждые полгода. У моей мамы то же самое. Может ли это быть наследственным? Стоит ли сдать на синдром Жильбера или это не связанные заболевания? Может быть стоит ей тоже давать урсофальк и делать профилактику? Пока пьем хофитол всё равно иногда жалуется что давит правый бок.

Гипотериоз подозревают, пока проверяют.
7 лет
23 Февраля ·Просмотров: 34·Таня

Принятый ответ

Здравствуйте! Укачивания в машине связано с работой вестибулярного аппарата или нервной системы, желчный пузырь не при чем. Налёт на зубах это налёт Пристли, тоже не связан с работой желчного пузыря, потому что если бы желчь окрашивала зубы,то ребёнок бы жаловался на горечь во рту, кашель беспричинный, жжение за грудиной, так как чтобы окрасить зубы желчи нужно из 12п кишки попасть в желудок и подняться по пищеводу и попасть в рот.
Печень не болит, там нет болевых рецепторов, только при большом увеличении растягивается капсула и из-за этого могут быть боли, но УЗИ увеличение некритичное. Чаще всего в правом подреберье болит печёночный изгиб толстого кишечника. Как часто ребёнок ходит в туалет и какой стул по консистенции?
Зуд может быть связан с сухостью кожи, особенно в отопительный сезон.
Для дообследования необходимо сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и прямой билирубин, СРБ), если общий билирубин будет повышен ,то исключить синдром Жильбера, но зуд он не вызывает, это доброкачественное состояние и не требует лечения.

Наталия Юрьевна, спасибо! То есть пока ничего принимать не нужно торопиться? Стул нормальной консистенции, не жидкий и не овечий, коричневого цвета. А отчего может быть увеличение печени? Пугает, что периодически увеличивается. И что делать с джвп? Не лечим пока? Почему в этом отделе бывают боли?

Чаще всего увеличение печени возникает из-за вирусной инфекции и приёма лекарств.
Для ДЖВП характерны боли в животе после еды, тошнота, рвота после еды, чувство распирания в животе, достоверная диагностика это сцинтиграфия. Боли в правом боку чаще всего из-за колик в печеночном изгибе толстого кишечника.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.