Зуд и покалывания

Приветствую.У моего знакомого зуд и покалывания по всему телу бывают.Особенно после душа и особенно спина.После душа сложно лежать на спине и сидеть спиной к стене или стулу т.к при контакте чешется и колет спина.Так же раньше была аллергия на пыль и ещё на что-то сильная,но вроде сейчас полегче. Что это может быть и как это убрать? Ему 24.В носу гайморит,вазомоторный ренит и ещё что-то у него.

.
24 года
23 Февраля ·Просмотров: 630·goshanvinnikov@yandex.ru

Принятый ответ

Добрый вечер. Можно предположить, что зуд обусловлен сухостью кожи и контактом с водой. Вода бывает достаточно жёсткая , можно ставить фильтры. Контакт с водой рекомендуют ограничить.
На тело после каждого контакта с водой и на сухую кожу много раз в день в течение дня наносить эмоленты - биодерма атодерм, урьяж ксемоз, авене ксеракалм ад или адмера.
Если после контакта с водой появляются высыпания по типу крапивницы (волдыри ), стоит рассматривать аквагенную крапивницу , подключить антигистаминные средства и обратиться к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможные причины зуда можно разделить на внутрение - диабет, патология печени, желчного пузыря, щитовидной делезы, железодефицит, гельминты, прием некоторых лекарств или продуктов питания, сухость кожи и внешние - сухой воздух, жесткая вода, контакт кожи с синтетическими, шерстяными вещами, бытовая химия, средства гигиены и т.д
В таких случаях рекомендуют сдать:
- ОАК, Биохимия крови(АЛТ, АСТ, билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, холестерин, ЩФ, ГГТ глюкоза)
-Анализ мочи
- гормоны щитовидной железы(Т3, Т4, ТТГ)
- Ферритин, витамин Д
- кал на гельминты
На постоянной основе важно использовать увлажняющие средства, особенно после душа, например крем неотанин комфорт плюс, липобейз не реже 3 раз в день.
Вместо обычного мыла или геля для душа - гель для душа или масло липобейз.
Свободная х/б одежда.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причины у зуда могут быть разные.
В такой ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, невролога.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
В случае сухости кожи - использование средств ухода в виде эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной зуда без высыпаний может быть сухость кожи, стрессы, аллергическая реакция на пищевые продукты, лекарственные препараты, повышения сахара, крови, обструкция желчных путей, эндокринные нарушения, дефицитные состояния и тд. Причин очень много.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, антитела к ТПО, сахар,кал на паразиты методом парасепт, УЗИ органов брюшной полости.
В лечении рекомендуется:
Использовать для душа вместо мыла или геля очищающие масла, например, Адерма Экзомега, Липикар Ар+.Атодерм.
Душ принимать в теплой воде не более 10 минут.
Использовать правило 3х минут- после душа, кожу насухо не вытирать, а слегка промакивать и в первые три минуты увлажнять бальзамом или кремом, например, Липобейз, Липикар, Авен Ксеракалм или Урьяж Ксемоз крем.
Исключить контакт кожи с синтетикой, шерстью.
Если зуд на фоне стрессов - консультация невролога, Атаракс по 1т 2р в день.