Чума плотоядных

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, забрала уличных собак на лечение с признаками чумы, в дальнейшем диагноз подтвердился по анализу крови. Из признаков у одной из собак, выделения из носа и глаз, кашель. У второй собачки была рвота двукратно, чихание. Общий анализ крови при этом был в норме у второй собаки, к сожалению,выписок нет с общим анализом крови. Лечение началось с 01.02 сначала сказали привезти цефтриаксон, укололи один раз, затем собак в стационаре лечили бромгексином, азииромицин суспензия,ринофлуимуцил. Говорили, что кололи сыворотку три раза, к сожалению выписок не предоставили в настоящий момент. 22.02 предложили сдать экспресс тест на чуму, оксазался отрицательный у обеих собак, брали мазок из носа. Подскажите, пожалуйста, насколько информативен тест, нужно ли сдавать повторно кровь на чуму, когда можно прививать собак

Нет
30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 181·Анастасия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сохраняются ли симптомы чумы у собачек? Как с аппетитом и жаждой?
Как правило, результаты экспресс-теста не являются 100% достоверными, часто могут оказаться ложно отрицательными. Поэтому, чтобы точно подтвердить чуму, рекомендуется сдать слюну и мазки из глазок и носа на пцр анализ и специфический анализ ( ифа, например). Они намного достовернее.
Что касается вакцинации, то если пцр будет отрицательным и нет никаких симптомов, то вакцинировать собачку нужно не раньше чем через месяц от прохождения симптомов и лечения. То есть, как только закончите лечение и все будет хорошо у питомцев, рекомендуется обработать от гельминтов (желательно двукратно с интервалом 10 дней) и потом спокойно вакцинировать.
Если же пцр будет положительным, то вакцинировать нельзя. Необходимо лечение.

Анастасия Станиславовна, обе собаки на протяжении болезни кушали хорошо, покупала гастро корм, с аппетитом проблем не было, были активны, у одной из собак остаточно бывает кашель(редко), дают в стационаре сироп

Анастасия Станиславовна, большое спасибо за ответ🙏🏼
Возможно ли вылечиться за такой период?
Очень переживаю за бездомвшей