Беременность
Здравствуйте, с самого начала беременности страдаю молочницей, в 9 недель сдавала фемофлор скрин CMV обнаружен не был, но была молочница. Затем в 22 недели я пересдала фемофлор и CMV был обнаружен плюс так же молочница. Но в 22 недели я не обратила на это внимание, и вот уже 36 неделя и мне как то в глаза это попалось среди бумаг.. Теперь я думаю было ли это первичным заражением? УЗИ и скрининги все в норме, ребенок развивается по неделям как должен, ставят даже крупный плод. Насколько это опасно ? И что мне сейчас лучше сделать ? Почему в первый раз его не было, а во 2 раз он положительный? Молочница ужасная, перепробовала все свечи которые можно. И молочница в острой форме могла спровоцировать этот вирус ?
Принятый ответ
Добрый день!
Дело все в том, что обнаружение в анализе мазка (Фемофлор, Флороскрин и т.д) цитомегаловируса, не является клинически значимым.
Этим вирусом процентов 90 людей на планете Земля переболели в детстве, потому что он проявляется именно в формате ОРВИ.
Но после перенесенного такого заболевания, антитела IgG остаются с человеком на всю жизнь, и соответственно у человека есть хороший иммунитет от данного вируса на будущее.
А выделяться в мазке он может периодически, очень много зависит от лаборатории, чувствительности анализатора и пороговой отсечки выявления микроорганизма.
Если беременность развивается, без осложнений, малыш чувствует себя хорошо, значит мы не беспокоимся о выявленном в мазке цитомегаловирусе.
Какие раннее препараты принимали при молочнице? Беспокоят ли на данный момент симптомы молочницы? Если да, то сдают анализ бак.почев с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Это позволяет понять, какой именно препарат будет более эффективен
Екатерина Сергеевна, молочница беспокоит до сих пор, бак посев с чувствительностью к антибиотикам сдавала. Фото прикреплю
Посмотрела результат обследования, но в нем указаны препараты, которые противопоказаны при беременности.
Так для беременных используют Клотримазол 100 мг (вагинальные таблетки) в течение 6 дней ЛИБО свечи Натамицин 100 мг в течение 6 дней, НО если мы имеем дело с постоянным рецидивирующим кандидозом, то назначают противорецидивную терапию в течение 6 месяцев (даже во время беременности)
Екатерина Сергеевна, спасибо
Свечи клотримазол я еще не использовала) попробую. Для наружного зуда что можно использовать может есть мазь какая та? И пустят ли меня в ЕР с молочницей ? Если не успею вылечить
Как раз мазь Клотримазол тоже есть, поэтому если беспокоит зуд как снаружи, так и во влагалище, можно использовать два вида Клотримазола- крем и таблетки вагинальные.
Молочница- не является противопоказанием для естественных родов, но важно провести санацию, так как это воспаление, и есть более высокие риски разрывов тканей родовых путей, ведь имеет место быть воспаление.
Тоже самое касается и малыша- есть риски кандидоза ротовой полости.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство. Постараюсь объяснить. Цитомегаловирус - это респираторное заболевание. Опасно переболеть им именно при беременности, т.к. может иметь последствия для плода.
Но по мазку из влагалища этот вирус не диагностируется и никак не подтверждается. Эта графа в фемофлор скрин абсолютно бесполезна, но его никак оттуда не убрать.
А сейчас объясню, почему cmv мог отсутствовать в первом анализе и выявляться в других. На фоне снижения иммунитета (острый кандидоз или его затяжное течение) могло повыситься число следовых вирусных частиц и анализатор пцр смог их уловить.
С этим результатом (выявлением cmv в мазке из влагалища) ничего делать не надо. Спокойно доносить беременность и родить здорового ребёнка.
Принятый ответ
Гозель, добрый день.
Если бы это было первичным заражением, то несомненно были бы и клинические проявления (обычно, ЦМВ - инфекция протекает как ОРВИ).
ЦМВ есть практически у всех людей (как вирус простого герпеса) и его определение в мазках совершенно нецелесообразно. ЦМВ заражаются, чаще всего, уже в детстве, как и вирусом простого герпеса (в дет.саду, школе)
Вирус может периодически определяться в мазке или нет. Это не говорит, конечно, о том, что заражение было первичным именно во время беременности.
Нет, кандида не может спровоцировать появление ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гозель. Обнаружение цитомегаловируса в анализе Фемофлор скрин свидетельствует о наличии вирусной инфекции, которая у большинства людей остаётся бессимптомной и не вызывает значимых проблем. После первичного проникновения в организм остаётся в нём навсегда, переходя в латентное (спящее) состояние. Воздушно -капельный путь передачи делает его таким распространённым. Не имеет специфической клинической картины, протекает чаще, как ОРВИ. Нет терапии с доказанной эффективностью. Учитывая, что малыш в динамике развивается нормально повода для беспокойства нет. И если вы ранее заметили бы в анализе смв, необходимости что-то предпринимать не было. Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас сейчас клиника кандидоза ( зуд, жжение, творожистые выделения) ?
Гюльнара Абдулнасировна, здравствуйте да беспокоит
Зуд и жжение
Использовали ли вы суппозитории флюковаг? Перед применением препарата необходимо обмыть наружные половые органы с использованием нейтрального или щелочного мыла. Один вагинальный суппозиторий вводят глубоко во влагалище, лежа на спине, перед сном. Если клинические симптомы сохраняются, возможно повторное введение суппозитория через 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленной информации цитомегаловирус это инфекция которая возникает при снижении иммунитета. Часто протекает как простуда . Большинство людей просто имеют носительство . В Подобных случаях цитомегаловирус не является причиной возникновения кандиды и наоборот