Проблема кишечника..
Здравствуйте. Злоупотреблял жевательным табаком, видимо сильно нарушил жкт.Проблема началась еще той весной, кишечник болел, метеоризм, вместе кала выходила чистая вода струей прям. Потом проходило все и восстонавливалось . Когда болеешь гриппом снова рассторойство кишечника ловишь. Вот в декабре переболел, вес стал уходить, зрение падать как при куриной слепоте, витамин а упал ( анализ сдавал) сейчас диерея , потом перешло в запор. Позывы в туалет, извиняюсь за подробности газы с мокротой, даже произвольно нагнешся в заде выходит мокрота, калл почти не выходит.Бурление бывает иногда, прям вибрацией чувствуешь. Принимал немного энтерол и бак сет пару раз. Сейчас ко всему прочему заболел гриппом. Похудел после декабря похудел на 4 кг. Есть капрограмма того года и анализы январские. Болей вроде нет, но понимаю отлично перестатика нарушенна, что даже зрение повлияло да и на дыхание тоже. Нужно ли посещение очно врача или же можно дистанционно обойдись. Что следует делать? Онлайн врач ставил предположительно диагноз синдром чувствительного кишечника, выписав препарат необутин, энтерол ну при диарее препарат соли калия натрия разводить. Пока особо ничего не принимаю, пару глотков сделал раствора регидрона, давление поднялось. С проблемой кишечника пришла проблема с давлением, то высокое то низковатое, пульс порой доходил до 145 ударов в минуту ( было одие раз такое). Будто кишечник перестал выполнять свою роль - всасывание полезныз вешеств.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- анализ кала на токсины клостридии
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.