Предсердно-желудочковая блокада второй степени

Добрый день! Ребенку 5 полных лет, симптомов и жалоб на сердце нет, ребенок активный, признаков утомляемости нет, потери сознания нет. По результатам ЭКГ чсс 50-96 уд/мин. По результатам холтера выявлено 119 пауз, максимальный интервал 2158 мсек (обусловлены АВ-блокада II степени типа Мобитц 1). Какие дальнейшие действия? По результатам узи сердца все хорошо. Результаты исследований приложены

Отсутствуют
5 лет
23 Февраля ·Просмотров: 207·Мария, Южно-Сахалинск

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Нарушений ритма , экстрасистол нет.
Есть паузы за счет АВ блокады 2 степени мобиц 1 - это допустимый вид блокад, чаще всего обусловлен влиянием вегетативной системы на сердце, это нормальное явление для деток. Паузы ночью, во время сна - это не требует лечения.
Только наблюдаем, т е делать контроль холтера каждый год -полгода.

Не проверяли калий, магний, ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, нет

Тогда обязательно стоит сделать анализ крови на ОАК, биохимию, калий, магний, ТТГ для исключения вторичных причин блокад

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, сделаем

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Добрый день, я врач детский кардиолог, аритмолог. Ав- Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно. Эти блокады как правило не прогрессируют и с ростом ребенка - проходят самостоятельно.

В дневное время отмечается умеренное снижение пульса, ночью незначительное. Поэтому через 6-8 месяцев рекомендую контроль холтера, данные особенности по холтеру не являются противопоказанием к спорту. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌹