Предсердно-желудочковая блокада второй степени
Добрый день! Ребенку 5 полных лет, симптомов и жалоб на сердце нет, ребенок активный, признаков утомляемости нет, потери сознания нет. По результатам ЭКГ чсс 50-96 уд/мин. По результатам холтера выявлено 119 пауз, максимальный интервал 2158 мсек (обусловлены АВ-блокада II степени типа Мобитц 1). Какие дальнейшие действия? По результатам узи сердца все хорошо. Результаты исследований приложены
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Нарушений ритма , экстрасистол нет.
Есть паузы за счет АВ блокады 2 степени мобиц 1 - это допустимый вид блокад, чаще всего обусловлен влиянием вегетативной системы на сердце, это нормальное явление для деток. Паузы ночью, во время сна - это не требует лечения.
Только наблюдаем, т е делать контроль холтера каждый год -полгода.
Не проверяли калий, магний, ТТГ?
Здравствуйте, нет
Тогда обязательно стоит сделать анализ крови на ОАК, биохимию, калий, магний, ТТГ для исключения вторичных причин блокад
Хорошо, сделаем
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Добрый день, я врач детский кардиолог, аритмолог. Ав- Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно. Эти блокады как правило не прогрессируют и с ростом ребенка - проходят самостоятельно.
В дневное время отмечается умеренное снижение пульса, ночью незначительное. Поэтому через 6-8 месяцев рекомендую контроль холтера, данные особенности по холтеру не являются противопоказанием к спорту. Если будут еще вопросы, рада помочь 🌹