Л тироксин

Здравствуйте. Были с ребёнком на приёме у эндокринолога. По поводу низкого роста. Врач дал назначения на 3 месяца. Среди которых прием витамина д3 по 4 капли, йодомарин, кальцемин, элькар на 3 месяца по 30 кап. 2 раза в день, а затем тироксин 1 месяц 12,5 мкг. утром. Смущает назначение тироксина. Для чего он? Помимо всего необходимо сдать анализ на ттг, т4, ифр-1, кортизол, рентген кисти рук и явиться на повторную консультацию через 3 мес. Ребёнку 11 лет, мальчик. Рост 133

onishenkoe@mail.ru
39 лет
24 Февраля ·Просмотров: 232·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Скажите пожалуйста, до назначения данных препаратов, проходили ли вы какие-то обследования или они были назначены только через три месяца после приёма назначений?

Какой вес ребёнка и полная дата рождения?
Какой рост мамы и папы?

Ирина Валентиновна, нет, есть только общий анализ крови, они в норме. Вес ребенка 28 кг, дата 03 07.2014. Рост мамы 156, папы 170

Рост действительно низкий, вес в соответствии с ростом и возрастом в норме.
Тироксин- это гормон щитовидной железы, его назначают только в том случае, если есть дефицит собственного гормона щитовидной железы по анализам, просто так его не рекомендуют принимать без обследований.
Вообще, прежде чем начать какое-либо лечение по поводу низкого роста рекомендуют первоначально пройти обследование, чтобы понять есть ли какие-то отклонения, которые требуют коррекции, либо это вариант семейной низкорослости ( учитывая рост мамы) и ждать три месяца в подобной ситуации не уместно, так как у ребёнка наступает возраст полового созревания, на фоне которого происходит активное закрытие зон роста, когда зоны роста закроются, к сожалению, уже никак на рост повлиять нельзя.
У ребёнка есть признаки полового созревания? Эндокринолог какую стадию Tanner выставил на осмотре?

Ирина Валентиновна, половое развитие: А×1, Р1, G2, F0
Это все, что указано в заключении
Врач - заведующая отделением областной больницы.

Рост у отца ребенка был с задержкой
Рост моей мамы 156, рост мамы мужа 155

Согласно половой формуле, половое созревание началось.
В любом случае, гормоны щитовидной железы не назначают просто так, без обследований, если есть действительно проблемы со щитовидкой железой, то этой дозировки будет недостаточно, а если проблем нет, то и смысла в тироксине нет.
Витамин д3 также стоит сначала оценить по анализам, если имеется дефицит, назначают лечебную дозировку, которая будет положительно влиять на рост, а 4 капли будет недостаточно.

В подобной ситуации рекомендуют оценить следующие показатели, чтобы понимать, нужно ли что-то корректировать и согласно анализам уже подбирать терапию, смотрят:

- ТТГ, т4св, АТ-ТПО для исключения проблем со стороны щитовидной железы
- ферритин, СРБ для исключения латентного железодефицита
-витамин д3
-ифр-1- для исключения дефицита гормона роста
- общий кальций, альбумин
- рентгенограмма кистей рук ( обеих !)с захватом лучезапястного сустава, для оценки костного возраста ( обязательно попросите сам снимок)

Учитывая низкий рост у родственников, вероятно, идёт речь о семейной низкорослости, но исключить проблемы, влияющие на рост обязательно нужно.

На сколько сантиметров в год растёт ребёнок?
Всегда ли был меньше сверстников,или начал отставать в определённом возрасте?

Ирина Валентиновна, то есть назначения дозировка не принесёт ни вреда в нпшем случае, ни пользы? В случае нормальных анализов щитовидной железы? Зачем тогда это все назначено?

Ирина Валентиновна, всегда был ниже сверстникв. Растёт ровно. По 4-5 см в год. В 5 лет был 100 см. Занимается успешно спортом. В развитии не отстаёт.

Ирина Валентиновна, прикрепила последние анализы ребенка. Проходил УМО ежегодное

Да, все верно, раньше были схемы назначения небольших доз тироксина для стимуляции роста, но их давно уже нет в клинических рекомендациях, они не имеют доказательной обоснованности.
Тироксин- это не витамин, это серьёзный препарат, который назначают строго по показаниям( гипотиреоз ) и при манифестном гипотиреозе дозировка рассчитывается на вес ребёнка.

Ежегодная прививка по росту нормальная( в норме не менее 4 сантиметров в год)
Пройдите вышеуказанные обследования, если отклонений выявлено не будет, то тут вероятнее вариант семейной низкорослости.
Так как сейчас начался пубертат, будет ростовой скачок, чтобы он был максимальным, рекомендуют соблюдать режим сна ( ложимся спать не позднее 22:00, это связано с пиком выброса гормона роста), рацион питания должен быть сбалансированный, с достаточным содержанием белка ( мясо, яйца ,молочные продукты, растительные белки) белок- это основной строительный материал, при этом ограничить фастфуд, сладости.

Ирина Валентиновна, вы посмотрели анализы, я прикрепила? Я делаю вывод о то, что врач не увидела у нас серьёзной проблемы и дабы я не ушла ни с чем, назначила витамины, тироксин и обследование?

В анализах критичных отклонений, влияющих на рост нет.
Из перечня анализов, которые выше указала общий кальций и альбумин смотреть не нужно, с кальцием проблемы нет.
Т. е. сейчас оцениваем:
- ферритин, СРБ для исключения латентного железодефицита( скрытого)
-витамин д3

По этим анализам нельзя исключить проблемы, которые могут влиять на рост, поэтому обязательно рекомендуют дообследоваться и только потом уже рекомендуют терапию, если она требуется.

Ирина Валентиновна, спасибо. Вспомнила, что год назад в 11 лет, в июле сын был 128 см. То есть за 8 месяцев он уже вырос на 5 см.

Сейчас рост будет больше, чем среднегодовое значение, за счет начала полового созревания, это называется ростовой скачок, может быть до 10-11 см в год

Поэтому сейчас не нужно откладывать дообследования, чтобы если будут выявлены отклонения, максимально помочь организму стимулировать рост до закрытия зон роста в костях.

Ирина Валентиновна, как оценивается половое развитие? Врач лишь осмотрела ребенка по пояс. И все.

Оценивают степень оволосения области подмышек, лица, паховой области и размер яичек, с помощью орхидометра, у мальчиков начало полового созревания начинается с увеличения размера яичек.

Ирина Валентиновна, ничего из этого не наблюдаю у ребенка. И врач осмотрела только по пояс

Очень странно конечно, по формуле указано увеличение объёма ячеек-старт пубертата, а также наличие начала оволосения в области подмышек и паха, это согласно половой формуле, которую вы указали

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат тироксина рекомендуют только после сдачи анализов на ТТГ и т4 своб. Если данные показатели будут в нормальном значении, то в данном случае гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, в данном можно будет сделать вывод что щитовидная железа функционирует хорошо.

В отношении витамина д3 рекомендуют его в начале проверить, так как возможно нужна в начале лечебная доза препарата, а потом только переход на профилактическую дозу. Если уже приём витамина д3 начат, рекомендуют его отменить на 3 дня, затем сдавать анализ, есть определенная особенность при сдаче анализа на данный витамин, чтобы он был более точен.

Елена Валерьевна, мы сейчас пьём 2 капли в день

Это профилактическая доза, в случае если есть необходимость в лечебной дозе витамина д3, то данная дозировка не восполнит витамин д3 до необходимого значения. Как правило у детей данного возраста лечебная доза витамина д3 составляет 6 - 8 капель на 1 или 2 месяцев в зависимости от уровня витамина д3, поэтому в данном моменте рекомендуют сдать анализ на данный показатель, чтобы точнее понимать какая доза требуется и на какой время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Левотироксин назначается по уровню ТТГ, а не для профилактики. При приеме препарата результат анализа может исказиться, поэтому решение о назначении левотироксина должно приниматься по результатам анализов и рассчитываться по весу.
Витамин Д также рекомендую сдать, чтобы определиться с дозой препарата. Если есть дефицит/недостаточность витамина Д, то 4 капли - это мало.

Принятый ответ

Добрый день
Все остальное тоже пока не понятно для чего
Что актуально в плане роста
ТТГ,Т4 свободный
Ифр-1,ферритин,вит Д
Рентгенограмма кистей рук
И только после этих долбследований может быть назначено какое-либо лечение