Гнойные высыпания у ребенка в уголке глаза
Добрый день! У ребенка 5 лет высыпали гнойные прыщички в уголке глаза. Что это может быть и как лечить?
Здравствуйте. Как давно присутствует подобная симптоматика?
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Александра Евгеньевна, доброе утро,со вчерашнего дня. фото приложила
Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Уточните, пожалуйста, а образования изначально были заполнены как бы гнойным содержимым или изначально были как пузырьки, заполненные прозрачным содержимым?
Более нигде на лице, теле нет подобных образований?
Александра Евгеньевна, нет,сначала были мелкие высыпания типа потнички,я подумала натер глаз, а потом к вечеру уже такие гнойнички появились, больше нигде нет
Спасибо за уточнение. Значит в подобных случаях рекомендуется использовать антибактерильные капли ( сигницеф или офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро наверх на кожу века на сами образования 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Здравствуйте.
В подобном состоянии эффективно : закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Наружное нанесение мази Флоксал 4-5р/сутки после обработки очагов ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Ольга Владимировна, добрый день! спасибо,все так и делаем со вчерашнего дня! значит будем продолжать. получается это коньюктивит такой?
Стафилодермия / ангулярный блефарит . Ребенок занёс инфекцию , возможно расчесал глаза .
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для герпетической инфекции – офтальмогерпеса. В подобных случаях рекомендуется применение противовирусных капель Эксинта или Октальмол по 1 кап 6 раз в день 10 дней, мази против герпетической инфекции за нижнее веко и наружно на высыпания Ацикловир глазной 4 раза в день 10 дней
И мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7 дней (интервал между мазями Ацикловир и Флоксал не менее часа).
Для профилактики бактериальной инфекции антисептические капли Пикторид или Бактавит 4 раза в день 14 дней.
Необходимо соблюдать интервал между препаратами 10-15 минут, мази применяются всегда в последнюю очередь после капель.
Внутрь для уменьшения отечности пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например, Фенистил или Зиртек 3-5 дней.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🌷
Анастасия Олеговна, мы вчера начали капать сигнецеф,его не нужно тогда?
Если нет гнойных выделений из глаза, то капли с антибиотиком не показаны. Но если уже начали, то нужно прокапать весь курс, чтобы не сформировалось устойчивости к препарату не будущее, так что его стоит продолжить 4 раза в день 7 дней.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика характерна для Герпетической инфекции
По данным клинических рекомендаций, будет эффективно п/ вирусное и а/ бактериальное лечение.
- капли Эксинта 6 р в день/10 дней
Через 5 мин капли
- Пикторид или Бактовит 4 р в день /10 дней/
- мазь Ацикловир глазная. Закладывать за нижнее веко и на сами элементы 4-5 р в день до /10 дней
- мазь Флоксал / для профилактики присоединения бактериальной инфекции за нижнее веко и на само веко 2 р в день / чередовать с Ацикловиром / интервал между мазями 1 час/
Внутрь для уменьшения отёка - принять Цетрин или Зиртек в возрастной дозе
На 5-й день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, спасибо! а я начала капать сигнецеф, его не нужно?
Ольга, в данном случае антибиотик лучше использовать в виде мазевых форм/ мазь Флоксал / и антисептик Пикторид - достаточно.
Инга Владимировна, спасибо!
Ольга, пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине вероятнее всего причина воспаления и высыпаний- офтальмогерпес.
В таких случаях эффективно применение противовирусных препаратов и антисептиков: Пикторид по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней,наружно на область высыпаний наносить тонким слоем мазь или крем Ацикловир 4 раза в день 5 дней, для профилактики присоединения бактериальной инфекции при вскрытии прыщиков протереть их ватным диском, смоченным раствором мирамистина или хлоргексидина и использовать наружно мазь Флоксал 0.3 глазную 2 раза в день 7 дней.
Если присутствует зуд дополнительно целесообразно применение антигистаминных капель Зодак внутрь по 5 капель 2 раза в день 4-5 дней.
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна, спасибо!
Екатерина Владимировна, мы вчера начали капать сигнецеф,его тогда не нужно?
Нет, тогда Пикторид не нужен, продолжайте Сигницеф
Принятый ответ
4 раза в день 7 дней. Сигницеф как и Пикторид назначается для профилактики присоединения бактериальной инфекции.