Фурункулез и беременность
Добрый день! Мучают фурункулы на лице уже примерно месяц. Сегодня подтвердилась беременность. Это может навредить малышу? Нужно ли пить антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких ситуациях рекомендуют проведение консультации дерматолога для решения вопроса о необходимой терапии. Чаще всего опасности для развития беременности не представляет, очень часто во время беременности на фоне сниженного иммунитета могут отмечаться периоды обострения.
То есть если есть предрасположенность, на фоне сниженного иммунитета может обостряться ? Антибиотики во внутрь в этом случае не нужны ?
Показания можно определить только после очного осмотра дерматолога
Принятый ответ
Доброе утро! Сам фурункулез, если он воспалительного генеза, является источником хронического воспаления, что нежелательно иметь на протяжении всей беременности. Сейчас рекомендован очный прием дерматолога с посевом содержимого фурункула на чувствительность к антибиотикам и далее решение вопроса о лечении
Разве можно принимать антибиотики в первом триместре ?
Определенные можно. Также можно подбирать мази с антибиотиками для местного использования
Если имеется вероятность вскрытия фурункула? Анестезия это безопасно? В первом триместре ?
Безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимы хорошие фотки, при достаточном освещении. Можете загрузить.
Когда вы столкнулись с этой проблемой? Было ли раньше такое? Возможно проводили какое то лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендована профильная консультация дерматолога для осмотра и проведение дерматоскопии
Сейчас обработка высыпаний водным хлоргексидином 2 раза в сутки , затем мазь фуцидин 2 раза в сутки ( она разрешена )
Без доктора антибиотики не начинайте
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Если имеется вероятность вскрытия фурункула? Анестезия это безопасно? В первом триместре ?
Завтра планирую ехать, отек сильный. Срок 12 дпо.
Если нужно вскрыть гнойник - то риск этого не делать- выше, чем риск от анестетика
Если динамики отрицательная, то лучше не затягивать
Удачи Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации без очного приёма у дерматолога не обойтись. Фурункулез обычно вызывает стафиллококк, для его лечения можно рекомендовать в вашем случае использование стафилококкового бактериофага, если антибиотикотерапия, то чаще всего это пенициллиновый ряд, местно используют мази с антибиотиками, антисептическими средствами. Подобные воспалительные заболевания в любом случае требуют лечения, если они часто воспаляются и доставляют дискомфорт, на течение беременности не влияют, только если будет обширный воспалительный процесс с температурой.
Здравствуйте! Если вскрыть фурункул это безопасно ? Анестезия не навредит в первом триместре ?
Анестезия обычно проводится местно, влияние на беременность не оказывает, в случае,если фурункул самостоятельно не вскрывается, а лишь увеличивается в объёме, конечно требуется его хирргическое вскрытие и удаление содержимого.
Здравствуйте!
Нет, обычно подобная симптоматика не вредит беременности. Как давно они беспокоят?
Повышенное акне может быть в 1 триместре, но если элементы именно воспалительного характера, для диагностики рекомендуется проконсультироваться с дерматологом.
Да, местная анестезия безопасна во всех триместрах
Здравствуйте, затяжной фурункулёз источник хронической гнойной инфекции. Усугубляет ситуацию снижение иммунитета на фоне беременности. Снижение иммунитета связано со снижением активности определённых иммунных клеток и выработкой специфических веществ, способствующих толерантности. Это помогает предотвратить отторжение плода, но из-за этого женщина становится более уязвимой к внешним патогенам.
Необходима консультация дерматолога.
Как правило используется местная анестезия и опасности для плода не несёт.