Тёмное под ногтями на ногах
М 57 С января тёмные пятна под ногтями Не беспокоят В остальном и писать по сути нечего, фото прикрепляю Что такое что нужно делать спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
Вероятно всего была травматизация ногтя
В таких случаях обычно рекомендуют наружно клавио лосьон 3р в сутки 2-3 мес
Дарья Николаевна, только там на обоих ногтях и левая и правая, вроде как на 2 ногтя травма было бы странно получить, хотя и такая вероятность есть
Есть такая вероятность
Но больше ни на что и не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, травматизации, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 2 месяцев и более
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы.
Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ударами, травматизацией ногтя.
Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает за несколько месяцев и пятно проходит.
В подобной случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр дерматолога
- обувь удобная, подходящая по размеру, с широким носом
- наружно Клавио 2-3 р/сут до отрастания здорового ногтя
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему фото можно предположить - подногтевую гематому.
Обычно возникает из-за неудобной, тесной обуви и возможной травматизации ногтя.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Раствор клавио 2 - 3 раза в день длительно (2-3 месяца). Постепенно отрастет здоровая ногтевая пластинка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии и подногтевой гематомы.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Удобная обувь.
Наблюдение дерматолога очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Подногтевые гематомы рассосутся самостоятельно.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления подногтевой гематомы .
Появление после травматизации, длительной ходьбы, тесной обуви .
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Примерно от 6-10 месяцев.
Алексей, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).
Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
- носить свободную обувь и исключить травматизацию данных областей