Заражение инфекцией
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, случайно укололась об стерильный шприц (чистый, изъятый из упаковки, объем 1 мл), но перед этим касалась руками иглы, а руки после улицы забыла помыть (ездила в автобусе, касалась ручки двери). На руках вроде бы никаких следов не было, точно не помню, только вспотели руки. Есть ли вероятность занести какую-нибудь инфекцию? И если на руках были возможные следы засохшей или свежей крови, чисто гипотетически, а потом, после касания поверхности иглы руками - укололась, можно ли заразиться вич или гепатитом таким образом?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: в данном случае могут быть небольшие риски банальной раневой инфекции, если в прокол попали бактерии, но рисков заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами тут нет.
Ольга Александровна, благодарю за ответ! А даже если на руках была возможная засохшая или свежая кровь и руки касались иглы, а после укололся, то риска всё равно нет?
Нет, всё равно нет. ВИЧ и вирусы гепатитов, к счастью, нестойки и относительно малозаразны, поэтому заражение происходит при обильном контакте с о свежей кровью больного, но не с какими-то гипотетическими следами на коже.
Ольга Александровна, даже капли крови или чуть больше, недостаточно для заражения?
Если она не свежая (прямо сразу от больного) и не попала прямиком на слизистую оболочку, то нет, не опасна.
Ольга Александровна, то есть, если кровь немного подсохла, то вируса в ней уже нет?
Да, при высушивании вирусы быстро погибают и утрачивают заразность.
Ольга Александровна, благодарю за ответ. А сколько вообще вирусы вич и гепатита живут вне организма, в окружающей среде?
Принятый ответ
Вирусы не являются живыми существами в прямом смысле этого слова, они на границе живого и неживого.
ВИЧ и вирус гепатита С утрачивают заразность уже через несколько минут, вирус гепатита В - более стойкий, может сохранять заразность до 7 дней на поверхностях.
Ольга Александровна, спасибо большое за ваше внимание! Накрутила себя сильно, и из-за этого не помню точно, было ли что-то на руках или нет, поэтому извините за такое количество вопросов. А то вдруг на руках следы после улицы остались видимые, а я и внимание не обратила.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Павел Андреевич, благодарю за ответ! Даже если могла быть засохшая или свежая кровь на коже, а после касался поверхности иглы и укололся, заражение всё равно невозможно?
Это не опасно
Здравствуйте.
В вашей ситуации нет риска заражения ВИЧ-инфекцией или гепатитами В и С. Данные вирусы быстро погибают в окружающей среде, чтобы произошло заражение необходимо колличество крови, видимой глазу, у вас такого не было. Поэтому опасности заражения нет, ничего экстренного делать не нужно.
Вероника Сергеевна, благодарю за ответ! А даже если на руках могла быть капля крови или чуть больше, то после касания руками поверхности иглы и потом случайного укола, всё равно заражение невозможно? Даже после взаимодействия с засохшей кровью?
В засохшей крови вирусы неактивные уже. Даже если была капля крови засохшей и вы коснулись риска нет.
Вероника Сергеевна, а если бы свежая кровь была на руке, а после коснулась поверхности иглы, и затем укололась, то риск всё отсутствует?
Для того чтобы произошло заражение необходимо достаточное количество крови, а кровь, которую вы даже не видите или микроскопические частицы никаких рисков не несут.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана, место прокола стоит обрабатывать антисептиком, чтобы не было неспецифической инфекции
Ирина Владимировна, благодарю за ответ! Даже если на руках возможно была засохшая кровь и я руками касалась иглы и случайно укололась, все равно риска нет?
Принятый ответ
От сухой крови можно заразиться только гепатитом б, но все же кровь вы должны были увидеть, если она была
Здравствуйте!
ВИЧ и вирусные гепатиты не передаются подобным образом.
Чтобы заразиться ими необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибает
В таких случаях как описана передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.
Инна Сергеевна, благодарю за ответ! То есть, даже если на руках и была кровь и я касалась руками поверхности иглы и после укололась, заражение в любом случае невозможно?
Все верно, в таком случае заразиться нельзя.
Инна Сергеевна, от свежей крови тоже в данном случае невозможно заражение, если бы руками касалась иглы и после укололась?
От невидимых частиц крови не важно свежая она или сухая заразиться ничем невозможно.
Инна Сергеевна, а вообще видимой капли крови достаточно для заражения, если касался иглы и укололся потом?
Риск возможен если произойдет именно так как написали.
Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Описанным спос данными инфекциями заразиться нельзя. Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, даже если на руках была засохшая кровь и было касание иглы, а после укол, риск всё равно невозможен?
Здравствуйте! Все правильно риска заражения в данной ситуации нет .
Петр Николаевич, благодарю Вас за ответ! А вообще подскажите, пожалуйста, если на руках присутствовала кровь, хотя бы капля и она попала с рук на иглу и человек случайно укололся, то она может привести к заражению? Или капли недостаточно, чтобы попасть при случайном уколе в кровоток?
Для заражения капли крови будет недостаточно, нужно достаточное количество свежей крови, и она должна попау в кровоток.