Рефлюкс эзофагит , катаральная гастропатия

Добрый день. Сделала фгдс, в заключении рефлюкс эзофагит и катаральная гастропатия.Как вылечить, скажите , пожалуйста?

Гастрит
34 года
24 Февраля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с протоколом ФГДС
описан заброс содержимого желудка в пищевод, что приводит к воспалению нижней трети (эзофагит катаральный - поверхностный), также описано покраснение слизистой желудка, терапия обычно рекомендуется также с учетом симптомов и жалоб.
Стандартно назначается курс ИПП для купирования воспаления, например разо или нексиум или нольпаза 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик для предотвращения забросов - ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Важно соблюдение антирефлюксного режима, что тоже является профилактикой забросов:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если симптоматически беспокоит изжога, то к терапии еще добавляются антациды , например гевискон по 1 саше 3 р в день сразу после еды и на ночь на 14 дней

Здравствуйте!
По резульутут фгдс описывается воспалени пищевода (эзофагит), которое зачастую возникает на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод, что модет проявляться изжогой, отрыжкой, дискомфортом и болью в области груди, горечью во рту и прочим .

В таких ситуациях рекомендуют соблюдать антирефлюксного режима (на самом деле это очень важно!)
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.

В качестве лечения в подобных случаях
обычно рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг или рабепразол (разо) 20 мг в день за 30 мин до еды. Данная группа препаратов снижает кислотность желудочного сока, что способствует лучшему заживлению слизистой
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин до еды
Курс лечения обычно 4-8 недель

Гастропатия, это грубо говоря, просто покраснение слизистой желудка, которая может возникать по любым причинам (прием лекарств, съеденная пища (особенно острая накануне), курение, стрессы, заброс желчи и прочее). Не всегда это говорит о патологии.
Скажите пожалуйста , в связи с чем выполнялось ФГДС? Что вас беспокоит?

Здравсвуйте , ал данным гастроскопии описывают незначительное воспаление , чаще возникающее по причине заброса кислоты из желудка в пищевод из-за недостаточного смыкания клапана между желудком и пищеводом ( это рефлюкс эзофагит) и есть незначительное воспаление в желудке .

В целом в первую очередь рекомендуется немедикаментозная терапия:
-питание 5-6 раз в сутки малыми порциями
- спать с приподнятым головным концом
-не ложиться и не заниматься спортом 2 часа после еды

Из медикаментозного , рекомендуется:
-ИПП(ингибиторы протонной помпы) они снимают воспаление , например нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды сроком на месяц.

А что из жалоб вас беспокоит?