Разошлись швы на десне
07.02 удаляла ретинированный дистопированный зуб (8). Врач наложил швы, заживление проходило хорошо, отеков не было. 16.02 заметила дыру в щеке. Швы частично рассосались, остатки врач убрал на приеме 21.02. Сказали повторно зашивать нет смысла. Нужно промывать и накладывать асепту. Вопрос в корректности текущего лечения. Поможет ли оно? Как долго будет заживать?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
По описанию пока все нормально, но промывать что? Лунку?
Добрый день. Фото добавила
По фотографии все нормально. Отек спал и начала зиять лунка. В норме десна зарастает до 1,5-2 месяцев, а костная ткань восстанавливается до 6 месяцев
А как долго наносить асепту?
Промывать лунку хлоргексидином
5-7 дней, не дольше. Иначе есть риск нарушения микрофлоры
Хлоргексидин тоже не дольше 5-7 дней. Это антисептики
Потом можно в таких случаях просто перейти на ротовые ванночки после еды теплым отваром ромашки, ей можно длительно
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу.
Так как прошло уже много времени швы повторно обычно не накладывают, лунка заживает изнутри. Поэтому там вглубине процесс уже идёт активно.
Добрый день. Фото добавила
Благодарю, ознакомилась. Судя по фотографии процесс заживления протекает хорошо. Слизистая вокруг лунки без признаков гиперемии и отёчности.
Небольшое углубление ещё может виднеться, так как костная ткань формируется дольше всего(до 3-6 месяцев этот процесс длится).
Врач рекомендовал ротовые ванночки? С отварами трав или антисептиками?
Обычно более 5-7 дней не рекомендуется использовать гели и антисептики, так как они влияют на микрофлору полости рта и может развиться дисбиоз(сухость во рту, налет на Языке).
Про ванночки не говорил
Ротовые ванночки (вместо активных полосканий) с отварами трав хорошо успокаивают слизистую и способствуют эпителизации. Поэтому рекомендуется использовать отвар ромашки или шалфея🙏🏻
Спасибо
Принятый ответ
Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Швы действительно уже нет смысла наносить.
Они выполняют свою функцию в основном в первые дни, удерживая сгусток в лунке.
Сейчас уже сгустка нет, началось постепенно образование соединительной ткани.
Воспаления вокруг лунки не видно.
Болей нет?
Добрый день. Постоянных болей нет, периодически ноет
Смотрите, процесс восстановления идет снизу вверх, поэтому долгое время в полости рта может видеть «дырку».
Обычно лунка полностью уходить в течение 1,5 месяцев.
Ноющие боли сохраняются чаще всего около 2-3 недель)
Сейчас чем-то обрабатываете?
Делаете Ванночки с ромашкой?
Пока хлоргексидин и асепта
Принятый ответ
Хлоргексидин уже стоит убрать , чтобы не нарушить микрофлору. Заменить на ромашку 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии лунка в хорошем состоянии, на данный момент, переживать не стоит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Не полоскать рот и не трогать лунку языком или руками.
-Не прикладывать тепло к щеке! Это категорически запрещено, так как усилит воспаление и отек.
-Можно приложить холод (лед, завернутый в полотенце) к щеке на 15-20 минут, чтобы немного уменьшить отек и боль.
Выполняете рекомендации вашего хирурга !
Скорейшего восстановления!
Добрый день
Спасибо
Здравствуйте.
Врач вероятнее всего прав, в наложении швов уже обычно нет необходимости. Лечение на данном этапе, как правило, направлено на то, чтобы рана зажила самостоятельно (вторичным натяжением).
Обычно, полное закрытие десной может длиться до 1,5-2 месяцев. Заживление происходит изнутри. Окончательное формирование костной ткани на месте зуба, как правило, идет месяцы, но вас это уже беспокоить не должно, так как сверху все закроется десной.
Какие ротовые ванночки назначил врач?
Добры день. Про ванночки не говорили. Только полоскание хлоргексидином и асепта
После удаления рекомендуется делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее отвар ромашки.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего восстановления!🙏