Расшифровка анализа
Здраствуйте,На УЗИ Щетовидка левая 17.4х10.5х8.8,правая 17.4х9.3х.4.5,узел 6 мм справа.общий объём 8.6 см3. гормоны ттг 3.640,т4 1.46,т3 3.79.атитела к тпо 161.8.посоветуйте, что делать. Общий анализ крови норма
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Изменения на УЗИ характерны для АИТ. Узелок небольшой, с ним ничего делать не надо. Наблюдайте за размером по УЗИ 1 раз в год
Дарья, подскажите пожалуйста, а если я чувствую ком в горле, то тоже ничего не делать?
Ком в горле с щитовидной железой никак не связан, т.к она у Вас не увеличена и узел не больших размеров. Чаще всего чувство кома в горле возникает во время стресса, нервного напряжения. Попробуйте начать принимать успокоительные на травах (пустырник, пион, валериана) для нормализации работы нервной системы. Для исключения патологии горла, которое может приводить к дискомфорту в горле, оргатитесь на приём к ЛОР врачу
Принятый ответ
Аутоиммунный тиреоидит в нормальные функции щитовидной железы, не требует абсолютно никакого лечения. Как давно вас появился ком в горле? Нужно исключить другие проблемы в этой области сделать кзи мягктх ткани области верхней трети шеи, посмотреть на ФГДС пищевод. Киста в области щитовидной железы маленькая, пунктировать её не стоит, только наблюдать
Наталья, около 2 недель назад, лор без патологии, фгсд у меня есть рефлюкс, но сейчас больше не беспокоит после корекции питания
Тогда я думаю причина это обострение рефлюкса, Потому что при изменении продуктового набора чаще всего увеличивается кислотность желудка. Соблюдайте антирефлюксный режим если 5 раз в день маленькими порциями Пейте только за час или через час после еды, поднимите головной конец кровати на 5 см, после еды нельзя ложиться наклоняться напрягаться, профилактика запоров. Попробуйте пропить Алмагель А если это Рефлюкс то ком в горле он вам
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. нужно только наблюдение: УЗИ щитовидной железы 1 р в год и ТТГ 1 р в год. По поводу жалоб нужно проверить уровень ферритина крови. если он ниже 50, может давать и ком в горле и чувство сдавления в области шеи, никак не связанное с щитовидной железой.
Наталия,спасибо
Принятый ответ
добрый вечер. нормальное функционирование щитовидной железы, повышенные антитела показывает что у вас иммунитет воспринимает щитовидку за чужеродное, но лечения это состояние не требует при нормальных гормонах, можете курсами принимать селен и цинк, так же нужен контроль за образованием, сперва повторите узи через пол года затем ежегодно, ттг повторите тоже через 6 месяцев, ком в горле у вас с щитовидкой не связан, возможно причина рефлюкс, так же нет ли остеохондроза в шейном отделе позвоночника, возможно у вас сидячая работа