Нужен ли сейчас укол финграстим?
Была первая красная химия 9 февраля. Сейчас лейкоциты упали. Следующая химия 3 марта. Хочу понять с каких показателей колоть финграстим? И после укола когда слать кровь? Далее если не поднялись, опять укол? Лаборатория Инвитро. Принимаю Сорбифер, Гептрал для профилактики
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу нет никаких отклонений в отношении лейкоцитов и нейтрофилов.
Лейкостим ставить ненужно!
Постановка данного препарата без показаний может привести к тому, что костный мозг перестанет вырабатывать данные клетки и потом потребуется длительное время на восстановление.
Александра Александровна, скажите пожалуйста. По данным именно этой лаборатории, не пойму на какие цифры ориентироваться.... Нейтрофилы сейчас ниже нормы, они 43,4... Когда они, если еще опустятся, какая должна быть цифра , для того чтоб колоть филграстим?
Принятый ответ
По последнему анализу абсолютное число нейтрофилов 1,44.
Что бы было показание к лейкостиму, количество нейтрофилов должно быть 0,5 и ниже.
Здравствуйте!
Какая у вас химия?
Сейчас прямых показаний нет
Колем, если нейтрофилы менее 1 и при некоторых схемах даже для профилактики делаются уколы, чтобы в принципе не допускать падение нейтрофилов
Виктория Сергеевна, назначено 4 курса доксорубицин 69мл+ циклофосфан 600мг 1 раз в 3 недели сначала. Файл второй это кровь вчера сдала. А как понять, когда какие станут нейтрофилы и лейкоциты , именно у этой лаборатории, чтоб делать финграстим? Боюсь пропустить, не допустят к хт. Спасибо за ответ
Посмотреть нейтрфоилы после нового курса
На 5 день
Если будет снижение, то в таких случаях можно для профилактики колоть Экстимия.
Сами нейтрофилы поднимутся еще перед этим ближайшим курсом сами
Далее просто резерв будет снижаться и скорее потребуется препарат
Здравствуйте. В лечебных целях филграстим назначается при нейтрофилах ниже 1.0. При показателях ниже 0.5 и наличии лихорадки подключаются ещё и антибиотики. Через 3-5 дней после укола филграстима желательно пересдать общий анализ крови.
Сорбифер с Гептралом на лейкоциты не влияют.
Ярослава Игоревна, скажите пожалуйста. В этой лаборатории нейтрофилы 43,4... Когда они станут ниже какой цифры? Чтоб колоть? Непонимаю....спасибо за ответ
Принятый ответ
Вам нужно ориентироваться не на проценты, а на абсолютные числа. Если будут изменения там, ниже единицы, то тогда нужен будет укол.
Оксана, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом общего анализа крови.
В данный момент по анализах крови показаний к применению филграстима нет.
Мы смотрим на абсолютное число нейтрофилов.
Показанием является снижение уровня менее 1,0
Здравствуйте
Показанием к введению препаратов ГКСФ является фебрильная нейтропения-повышение температуры до 38, нейтропения 4 ст и в случае со схемой АС-согласно рекомендациям врач должен выдать на руки или ввести профилактически филграстим, но большинство врачей прописывают назначение, но на деле оценивают показатель крови через 7 дней и решают вопрос о том нужно ли ставить его или нет. Если нет нейтропении 4 ст и повышения температуры до 38 смысла в введении филграстима и стимуляции костного мозга нет.
Анализ крови сдают через 3-4 дня после введения филграстима и через 6-7 дней после курса химиотерапии, если филграстим не вводили.
Сейчас по результатам анализов показаний для введения филграстима точно нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. По вашим анализам от февраля видно, что уровень лейкоцитов и абсолютное число нейтрофилов (главный показатель, на который мы смотрим) находятся в пределах нормы и даже немного выше. Прямых показаний для укола филграстима сейчас нет.
Вводить его без необходимости не просто бесполезно, но и вредно - можно переутомить костный мозг.
Ориентироваться нужно не на проценты, а на абсолютное количество нейтрофилов. Укол становится нужным, когда этот показатель падает ниже 1,0. Обычно контроль крови делают перед следующим курсом химиотерапии, и если к 3 марта нейтрофилы будут в норме (выше 1,5), химию проведут. Если же они окажутся ниже 1,0, врач может отложить лечение на несколько дней и назначить филграстим. В таком случае повторный анализ сдают через 3-5 дней после укола.
Сейчас вам нужно просто следить за температурой и самочувствием, а колоть препарат только по назначению онколога при подтвержденном снижении нейтрофилов.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Дмитрий Валерьевич, посмотрите , пожалуйста, анализ за 23 февраля, там снижен до 1,4... Ждем пока, не колем финграстим? Спасибо, что ответили, очень подробно