Скажите пожалуйста
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я очень переживаю. Позавчера был ПА с мало знакомым парнем. 1 раз мы предохранялись, второй нет. Потом я поехала сразу домой, сходила в душ, поставила свечку с Хлоргексидином. Он говорит, что ничем не болеет, но мне все равно страшно Я понимаю свою глупость, со мной впервые вообще такое. Подскажите пожалуйста, что можно ещё предпринять???
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях может быть риск заражения ИППП (инфекциями передающимися половым путем). Риск при однократном нпа расценивается как минимальный.
Распишу по каждой инфекции план профилактических действий.
1) По поводу гепатита В.
Рекомендуют сдавать маркеры: aHBs, aHBcor-total для того, чтобы выяснить есть ли защитные антитела после вакцинации (если ранее она проводилась).
Если оба маркера отрицательные, то проводят экстренную вакцинацию от гепатита В, которая должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта.
Если aHBs положительный (желательно получить результат выше 100 мМЕ/мл), а aHBcor -total отрицательный, данная ситуация может трактоваться как наличие поствакцинального иммунитета и следовательно прививка не требуется.
2) По ВИЧ.
В таких ситуациях рекомендуют обращаться в СПИД центр, там возьмут анализ, назначат профилактику и поставят на учёт по контакту.
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа с момента риска. ПКП принимается в течение 28 дней.
ИФА на ВИЧ сдается через 6 недель после окончания приема препаратов.
3) От гепатита С профилактика в настоящее время не разработана.
Сдается для исключения инфекции ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель после риска (это ранняя диагностика инфекции), aHCV через 6 месяцев после риска (чтобы исключить 100% заражение).
4) От сифилиса профилактика не проводится. Рекомендуют сдавать кровь на сифилис через 6 недель с момента контакта (обычно рекомендуют методом ИФА).
5) От ИППП также профилактика не проводится, прием антибактериальных препаратов может смазать клиническую картину и выработать устойчивость в дальнейшем возбудителей к препаратам.
Сдают мазок из цервикального канала на ИППП через 14 дней с момента контакта.
Инна Сергеевна, позвонила в этот центр. Они не дают таблетки, назвали мне название препаратов, я нашла в аптеке, заказала на завтра. Не знаю стоит ли их пить, они сказали что люди годами живут с вич инфицированными и не заболевают. А этот парень говорит, что не болеет.
Не знаю как буду себя чувствовать на этих таблетках. В общем не знаю что делать
Инна Сергеевна, дизаверокс препарат
Смысл есть, риск не высокий, но полностью его исключить нельзя.
В подобных случаях проведение профилактики ВИЧ будет целесообразно.
Инна Сергеевна, этого одного препарата будет достаточно?
Я сейчас разговаривала с этим парнем он сказал, что ничем не болеет
Инна Сергеевна, Скажите пожалуйста, то что я поставила свечку Гексикон, это же тоже снижает риски заражения?
Свеча риск заражения не снижает, никак не влияет.
Одним препаратом профилактика ВИЧ не проводится.
Инна Сергеевна, а что мне делать теперь???
Я другие препараты уже не найду нигде. Сегодня 3 день....
В таких ситуациях начинают прием одного препарата и до заказывают препарат в аптеке, такая мера в любом случае снижает риск заражения.
Альтернатива это сдача крови партнеру на ВИЧ методом ПЦР 1,2 тип. Есть такой анализ который выполняют в срочном режиме, т.е. результат будет известен очень быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях как можно скорее рекомендуется посетить центр СПИДа (до 72 часов от НПА) для назначения профилактики (например иногда назначают Доквир и Тивикай) курсом 28 дней.
Параллельно делают прививки от гепатита В и сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для понимания как быть с ними дальше.
После контроль анализов через 6 недель ПЦР гепатиты В и С, ИФА крови на суммарные антитела к сифилис и через 6 недель после окончания профилактики ВИЧ ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, что ситуация вызывает тревогу. После незащищённого полового контакта страх заразиться инфекцией очень частая и естественная реакция. Важно спокойно разобрать, какие реальные риски существуют и что можно сделать сейчас.
Незащищённый половой контакт действительно связан с риском передачи инфекций и основная тактика сейчас - это грамотное наблюдение и обследование.
Обычно рекомендуется:
- мазок или ПЦР-исследование на хламидии, гонорею, трихомонады через 7–14 дней;
- анализ крови на сифилис, ВИЧ и гепатиты — через 4–6 недель с повторным контролем через 3 месяца для окончательного исключения;
- при появлении любых симптомов (выделения, зуд, боль, высыпания, повышение температуры) - обратиться к врачу сразу, не дожидаясь сроков скрининга.
Важно отметить: однократный незащищённый контакт не означает автоматическое заражение. Вероятность передачи зависит от наличия инфекции у партнёра и от конкретного возбудителя. В большинстве подобных ситуаций серьёзных последствий не возникает, особенно если далее проводится своевременное обследование.
Оксана Александровна, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, мне нужно обращаться в спид центр? За профилактикой.. Конечно не хотелось бы, но я в растерянности, не знаю, что делать
Если прошло менее 72 часов, то это имеет смысл. Там вам назначат обследование и при необходимости также и профилактику.
В целом важно понимать, что риск передачи ВИЧ при одном незащищённом вагинальном половом контакте оценивается в среднем примерно как 0,08% для женщины, если партнёр действительно инфицирован.
Оксана Александровна, это маленький процент?
Оксана Александровна, я позвонила в этот центр. Они не дают таблетки, назвали мне название препаратов, я нашла в аптеке, заказала на завтра. Не знаю стоит ли их пить, они сказали что люди годами живут с вич инфицированными и не заболевают. А этот парень говорит, что не болеет.
Оксана Александровна, дизаверокс препарат
Одним препаратом профилактика не проводится. Это я говорю на случай, если вы всё-таки решите её проводить. Потому что это решение в любом случае придётся принять именно вам. Я лишь вам могу объяснить, что ситуация крайне низкого риска. Даже при условии, если у партнёра была ВИЧ-инфекция, риск составляет менее 0.1%
Оксана Александровна, другие препараты у меня уже нет времени даже искать... Завтра 3 день
Сейчас разговаривала с этим парнем он сказал что ничем не болеет, чтобы я не переживала..
Оксана Александровна, Скажите пожалуйста, то что я поставила свечку Гексикон, это же тоже снижает риски заражения?
нет, свечка на риски не влияет
Оксана Александровна, я в полной растерянности, не знаю что делать
Анастасия, смотрите
Понимаю, что вы переживаете, но важно что один незащищённый половой контакт сам по себе не означает, что вы обязательно чем-то заразились. В реальной практике вероятность передачи ВИЧ при разовом вагинальном контакте невысока. Риск других ИППП также существует, но в большинстве случаев он не такой высокий, как это представляется в тревожном состоянии.
Сейчас самое правильное это не паниковать, а действовать планово. При соблюдении сроков обследования возможную инфекцию можно будет вовремя выявить и начать лечение.
Даже если что-то будет обнаружено, на сегодняшний день подавляющее большинство ИППП либо полностью излечимы, либо эффективно контролируются. Поэтому ключевое сейчас это пройти обследование в рекомендованные сроки и не накручивать себя заранее.
Оксана Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, болит голова и желудок. Это ведь не инфекция какая-то?
Здравствуйте, Анастасия
Маловероятно
Оксана Александровна, сделала экспресс тест на ВИЧ 1 полоска
Понимаю, что времени мало прошло но до него я встречалась год с одним парнем и тоже не знала болеет он чем то или нет. Для себя просто сделала
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в ВИЧ кабинет по месту жительства, вас осмотрит врач и назначит постконтактную профилактику.ПКП необходимо начать в течение 72 часов после возможного контакта с ВИЧ, чем раньше, тем лучше.Сам курс представляет собой курс антиретровирусных препаратов, которые принимаются в течение 28 дней.После окончания ПКП курса рекомендуют через 6 недель ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.;
-ИФА крови на сифилис через 6 недель ( повторить через 3 месяца);
-через 6 нелель сдают ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs для понимания ситуации по антителам по гепатиту В как быть с вакцинацией по гепатиту В, если анализ будет отрицательный , то рекомендуют привиться от гепатита В.
ИФА крови на гепатит B и С через 6 месяцев.
-через 4 недели от предполагаемой даты заражения сдать ПЦР на ИППП (предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов ) .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в качестве профилактики вич используем таблетки, в качестве профилактики гепатита б - вакцину
В течении 72 часов от па