Не полное опорожнение мочевого пузыря

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года Переболела бронхитом потом подозрение на вневманию были. Пропили антибиотики. Сразу практически нам оставили цистит. Бегала часто и с болью. Назначили антибиотики и Канефрон. Через неделю ситуация не изменилась. Боли ушли. По УЗИ мочевого. Объем 60, объем остаточной мочи 20 мл. Почки в норме. Моча в норме. Присутствие небольшого количества слизи Учащенное мочеиспускание до 12 раз за день. Каждый час. По гинекологии все исключили. Скажите пожалуйста у кому обращаться ? Уролог или нефролог?

Нет
38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 14·Эльза

Здравствуйте.

Первично можно обратиться к нефрологу. Доктор оценит функцию почек, исключит подострые осложнения цистита и при необходимости назначит дополнительные тесты (анализ мочи по Нечипоренко, суточный объём мочи, микробиологическое исследование, УЗИ повторно).

Затем детский уролог может быть подключен при: подозрении на структурные аномалии, повторяющихся инфекциях, нарушении полного опорожнения мочевого пузыря

До явки к врачам рекомендуется:
- вести дневник мочеиспусканий: фиксировать время, количество и наличие боли;
- обратить внимание на наличие ночного недержания;
- исключить раздражающие продукты (кислое, газированное, шоколад, слишком сладкое);
- не давать антибиотики без показаний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать